Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектно-исследовательская работа на тему: «Влияние химического состава отработанных батареек на рост и развитие растений»

Проектно-исследовательская работа на тему: «Влияние химического состава отработанных батареек на рост и развитие растений»

Автор: Кустов Максим Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Рефтинское СУВУ, Свердловская область, 8 класс

Научный руководитель: Лихошерст Екатерина Анатольевна

Развитие современной промышленности и сферы услуг, а также расширяющееся использование биосферы и ее ресурсов, приводит к возрастающему вмешательству человека в материальные процессы, протекающие на планете. В последние десятилетия в процессе развития технологии была оставлена без внимания опасность непреднамеренных побочных воздействий на человека, живую и неживую природу. Это можно объяснить тем, что ранее считали, что природа обладает неограниченной способностью компенсировать воздействие человека, хотя уже столетия известны необратимые изменения окружающей среды.

Человек создал для себя среду обитания, заполненную синтетическими веществами. Их воздействие на человека, другие организмы и окружающую среду выявляется, когда уже нанесен ощутимый ущерб. В наши дни широкое распространение получили пальчиковые батарейки. В нашем доме их можно встретить повсюду: в игрушках, в часах, в звонке, в пульте, в фотоаппарате.

Цель нашей работы: определить влияние неправильно утилизованных батареек на окружающую среду.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу по устройству и принципам работы батареек.
  2. Исследовать химический состав наиболее часто используемых в быту батареек.
  3. Провести анкетирование среди воспитанников и работников Рефтинского СУВУ.
  4. Исследовать влияние химически активных веществ, находящихся в батарейках  на рост и развитие растений, провести эксперимент.
  5. Обобщить полученные результаты.
  6. Довести до сведения обучающихся, о результатах нашей работы, провести конкурс рисунков среди воспитанников на тему: «Не выбрасывай батарейки! Сохрани природу!».
  7. Дать рекомендации о правильной утилизации использованных батареек.
  8. Организовать сбор использованных батареек.
  9. Найти адреса пунктов приема использованных батареек в п.Рефтинском, и сдать собранные батарейки.

Проблема: очень часто мы сталкиваемся со значком  «перечеркнутый мусорный контейнер» на товаре он означает, что, выйдя из употребления, безопасная в быту продукция может нанести экологический урон среде обитания и его нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Но никто не будет сдавать простые батарейки. Защита окружающей среды от продуктов распада батареек, очень важна на сегодняшний момент.

Актуальность: одной из проблем современности в области экологии является проблема утилизации батареек,  которые сегодня стали таким привычным предметом нашего ежедневного пользования, вследствие влияния химических веществ, содержащихся в батарейке, на окружающую среду.

Гипотеза семена растений, посаженные в почву, содержащую химические вещества, находящиеся в батарейках, прорастут и дадут плоды.

Объект исследования: использованная  пальчиковая батарейка.

Предмет: почвенный грунт, зараженный содержимым использованной батарейки.

Время проведения работы: сентябрь–декабрь 2020 гг.

Практическая значимость: данная работа поможет каждому из нас внести свой практический вклад в проблему утилизации использованных пальчиковых батареек.

Ожидаемые результаты: информация проекта поможет многим жителям нашей планеты понять, что использованные батарейки, выброшенные с другим бытовым мусором, оказывают  вред окружающей среде, что заставит бережнее относиться к окружающему миру.

Методы исследования:

  1. Анализ материалов Интернет-ресурсов и печатных источников по изучаемой проблеме.
  2. Анкетирование.
  3. Наблюдение.
  4. Эксперимент.
  5. Анализ и обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.01.2021