Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение аммиака в воздухе рабочей зоны. Воздействие NH3 на организм человека»

Исследовательская работа «Определение аммиака в воздухе рабочей зоны. Воздействие NH3 на организм человека»

Автор: Веренич Екатерина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБ ОУ СОШ №1 Яшкинского муниципального округа, Кемеровская область, 10 класс

Научный руководитель: Егорченко Наталья Александровна

С давних времён внешности человека уделялось большое внимание. Исследования археологов открыто доказывают, что древние цивилизации так же, как и мы сейчас, следили за своей красотой и внешним видом. В Египте, Риме и Греции девушки окрашивали волосы натуральными природными веществами, такими как басма и хна. Славянские народы тоже любили красить волосы и постоянно меняли свой облик. Наши бабушки знали секреты красоты и использовали в качестве краски шелуху лука, ромашку, черный чай и многое другое. Но в современном мире всё реже используют такие способы окрашивания волос. В парикмахерских спектр услуг расширился, и желающие изменить свой имидж применяют новые процедуры: кератиновое выпрямление, осветление волос, химическая завивка. Для проведения этих процедур используют дополнительные средства: пасты, порошки, лаки, гели, суспензии, основным компонентом которых является аммиак.

Нам стало интересно воздействие аммиака на здоровье человека, поэтому мы выбрали его как объект исследования. Образцы для исследования: оксигент «ESTEL professional 3%, COUTURE intelligent color 9%», краска для волос «ESTEL professional».

На сегодняшний день данная тема является довольно актуальной, так как перечисленные процедуры проводятся в небольших специализированных помещениях, то есть в салонах красоты, которые, как правило, располагаются на первых этажах жилых многоэтажных домов. Ежедневное использование специалистами этих материалов может привести к раздражению слизистых оболочек, воспалению конъюнктивы, и даже отёку лёгких. Известно, что аммиак легче воздуха, его пары проникают в квартиры, находящиеся над салоном, и оказывают пагубное воздействие на здоровье человека. Предположим, что систематическое использование средств, содержащих аммиак, способствует увеличению его концентрации и превышает ПДК в рабочей зоне.

Новизна работы заключается в исследовании и применении методов по выявлению и улучшению ликвидации паров аммиака в рабочей зоне.

Целью данной работы является гигиеническая оценка причин и условий загрязнения воздуха закрытых помещений аммиаком.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состав средств, используемых в парикмахерских.
  2. Проанализировать литературу и выявить наиболее распространённые заболевания, вызываемые негативным воздействием аммиака на организм человека.
  3. Выбрать методы определения аммиака для анализа в закрытом помещении и с помощью данных методов выявить наличие аммиака.
  4. Выявить способы уменьшения концентрации аммиака в помещении.

Выводы:

  1. Проанализировали состав исследуемых образцов, выявили, что аммиак, парафенилендиамин, этаноламин являются токсичными веществами.
  2. Изучили литературу и выяснили, что аллергия, астма наиболее распространенные заболевания, вызванные воздействием аммиака и аммиаксодержащих продуктов на организм человека.
  3. С помощью доступных качественных методов выявили наличие аммиака в рабочей зоне, а с помощью количественного (титрометрического) метода доказали, что в данном помещении концентрация NH3 превышает ПДК.
  4. Снизить концентрацию NH3 в рабочей зоне можно регулярным сквозным проветриванием в течение 45 минут и использованием увлажнителей воздуха, т. к. аммиак легко вступает в реакцию с водой, образуя слабое основание NH4OH.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2021