Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Исследовательский проект «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Автор: Рыбина Арина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом", г. Биробиджан, 6 класс

Научный руководитель: Ольховая Ксения Эркиновна

Ни для кого не секрет, что на улицах нашего города можно видеть стаи собак. Они свободно перемещаются по улицам, нападают друг на друга, гоняют кошек, облаивают прохожих. Из-за этого передвижение по улицам иногда становится просто опасным. В то же время у многих домов можно увидеть какого-нибудь несчастного брошенного котёнка, который отчаянно мяукает и ловит глазами каждого проходящего мимо человека. Вот я и задумалась: а откуда же берутся бездомные животные и что надо делать, чтобы их не было или хотя бы стало меньше. Так родилась идея провести исследование на тему «Мы  в ответе за тех, кого приручили».

Цели:  выяснить причины появления на улицах города бездомных животных и привлечь учащихся лицея к обсуждению проблемы бездомности животных.

Гипотеза: приобщение детей и взрослых к оказанию помощи бездомным животным и призыв к ответственному отношению к домашним животным, способствует решению проблемы бездомности.

Задачи:

  • изучить мировой опыт по решению проблемы бездомности животных и ситуацию в нашем городе;
  • выяснить отношение учащихся лицея к проблеме бездомности животных;
  • организовать проведение акции «Поможем найти другу дом».

Методы исследования: теоретический анализ литературы, анкетирование, интервью, обобщение и систематизация по данной теме.

Место исследования: г. Биробиджан, МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», приюты «Добрые руки» и «Хатико».

Время исследования: декабрь 2020 г. – март 2021г.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что при определённой работе с детьми и взрослыми можно добиться уменьшения численности бездомных животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,…

Проектная работа на тему: «Изучение Шпица и Кавалера-Кинг Чарльз-спаниеля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шпиц и Кавалер-Кинг-Чарльз-спаниель одни из самых распространенных и любимых пород современных жителей больших городов. Они прекрасно живут в городских квартирах, гуляют в парках и придомовых территориях. Это собаки-компаньоны, отлично контактирующие…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2021