Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Экологический проект «Опасность применения полимеров в качестве материала для упаковки продуктов питания»

Экологический проект «Опасность применения полимеров в качестве материала для упаковки продуктов питания»

Автор: Семенова Кристина Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия имени А.С.Пушкина", г.Сыктывкар, Республика Коми, 9 класс

Научный руководитель: Ермоленко Лилия Николаевна

Современная культура продажи и потребления продуктов питания предполагает использование большого количества упаковочных материалов, которые позволяют обеспечить сохранность товаров, а также привлекательность для потенциальных потребителей.

Самым популярным материалом, используемым в качестве упаковки пищевых продуктов, являются полимеры (полиэтилен, поливинил, тефлон и др.), что обусловлено их низкой стоимостью и эффективными свойствами в качестве упаковочного материала.

Полимеры, как класс химических соединений, обладают рядом свойств, как полезных для потребителя (возможность длительного хранения, устойчивость к большинству внешних факторов), так и потенциально опасных, о которых потребитель чаще всего не имеет полной и достоверной информации.

Актуальность представленного исследования обусловлена тем, что современные потребители не в полной мере осознают последствия применения полимерных упаковок для окружающей среды и здоровья человека.

Нехватка информации о маркировке на подобных упаковках послужила основанием для проведения данного исследования.

Основная проблема, обозначенная автором в исследовании, заключается в том, что, покупая продукты, упакованные в потенциально опасные для здоровья полимеры, потребитель не задумывается о вреде упаковки из полимеров.

Гипотеза исследования состоит в том, что пищевые упаковки из полимеров – опасны, а большинство потребителей не видят угрозу. Знание и понимание данных угроз обеспечит сохранение здоровья человека и благоприятной экологической ситуации.

Цель исследования — выяснить возможные экологические последствия использования пищевых упаковок из полимерных материалов, в том числе для здоровья человека, а также оценить масштаб распространения полимерных упаковок.

Задачи исследования:

  1. Изучение теоретического материала о полимерах.
  2. Обобщение информации о негативном влиянии полимеров на здоровье человека.
  3. Проведение опроса потребителей на тему «Опасность полимеров для человека».
  4. Проведение рейда по магазинам г. Сыктывкара с целью подготовки сравнительного анализа масштабов распространения опасных полимерных упаковок.
  5. Подготовка макета памятки для потребителей о вреде полимерных упаковок.

Практическая значимость работы:

  • создание макета информационной памятки с целью информирования потребителя об опасности использования полимеров;
  • создание сравнительной таблицы крупных торговых сетей г. Сыктывкара относительно количества используемых полимерных упаковок.

Новизна исследования состоит в том, что тема опасности не самих продуктов, а их упаковок, широко не освещена, и потребитель не понимает потенциальной угрозы их использования как материалов для изготовления упаковки для пищевых продуктов.

Методы исследования:

  • анализ теоретической информации;
  • опрос;
  • сопоставление (итоговая таблица);
  • визуализация (составление памятки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Проект «Железо: его роль в организме человека и его источники в продуктах питания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение физиологической роли железа в организме человека является важной задачей современной науки. Железо, как химический элемент, играет ключевую роль в жизнедеятельности человеческого организма, выполняя ряд важных функций. Оно является неотъемле...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны - сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром...

Естественно-научные дисциплины

Проектная работа на тему: «Изучение Шпица и Кавалера-Кинг Чарльз-спаниеля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шпиц и Кавалер-Кинг-Чарльз-спаниель одни из самых распространенных и любимых пород современных жителей больших городов. Они прекрасно живут в городских квартирах, гуляют в парках и придомовых территориях. Это собаки-компаньоны, отлично контактирующие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Атлас травянистых растений, собранных в городской среде»

Актуальность: трудно себе представить город полностью избавленный от присутствия природы. Она проникает в него сама или по воли человека. В 1 классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Природа в городе», там нам рассказывали про Ботанический...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.03.2021