Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Звезды на широте поселка Кедровый»

Научно-исследовательская работа «Звезды на широте поселка Кедровый»

Автор: Белова Анастасия Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ ХМР СОШ им. А.С. Макшанцева п. Кедровый, Ханты-Мансийский автономный округ, 11 класс

Научный руководитель: Всеволодова Антонина Владимировна

Цель работы: найти простой, быстрый и достаточно точный способ ориентирования на звездном небе.

Задачи:

  • изготовить техническое приспособление для ориентации на небесной сфере, представляющее собой  фрагмент сетки экваториальных координат;
  • математически обосновать возможность применения этого устройства;
  • разработать алгоритм применения устройства;
  • исходя из результатов опытов создать список звезд, которые можно найти с помощью устройства;
  • разработать примерный план наблюдений в зимний период.

Работа над проектом состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, заключительный.

На подготовительном этапе была определена тема проекта, поставлены цели, определены задачи исследования, составлен план работы, выбраны методы исследования и распределены обязанности, даны методические рекомендации по работе с источниками информации.

На основном этапе работы собран прибор и проведены основные измерения по исследованию.

На заключительном этапе проведён анализ собранной информации, представлены основные результаты исследования в виде таблицы, плана исследования, компьютерной презентации.

Использованные методы исследования:

  1. Изучение теоретического материала по теме, сопоставление и анализ научных данных и интернет-источников.
  2. Разработка прибора «АстроВеер», сборка.
  3. Проведение собственных исследований и измерений.

Вывод: изучив теоретический материал по теме, разработав и собрав прибор «АстроВеер», проведя необходимые измерения, я пришла к выводу: необходимо продолжить работу в выбранном направлении, составить план наблюдения звезд и планет в летний период. Также имеет смысл собрать уменьшенный вариант Астровеера из более прочных материалов, сделав светоотражающее покрытие. Данная работа может быть использована для начинающих любителей астрономии, учащихся школ в качестве дополнения к подвижной карте звездного неба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Исследовательская работа «Путешествие по космосу со скоростью света»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В научно-фантастических фильмах зрители часто видят, как космические корабли бороздят просторы Вселенной со скоростью света. Они с невероятной легкостью доставляют людей к далеким звездам. Ну как могут космические корабли летать со скоростью света? М…

Проект на тему: «Человек и космос»

Космос (от греч. kosmos — порядок, строй, мир) — термин др. греческой философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о «космосе» и хаосе встречаются в древн…

Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бескрайний космос, несмотря на кажущийся хаос, представляет собой достаточно стройную структуру. В этом гигантском мире также действуют незыблемые законы физики и математики. Все объекты во Вселенной, от мала до велика, занимают свое определенное мес…

Исследовательская работа «Луна в моем телескопе»

Меня всегда увлекала тема космоса. Родители, видя мое увлечение космосом, подарили мне телескоп. Я всерьёз заинтересовался изучением неба, особенно Луной. Я провёл анкетирование среди ребят четвертых классов по интересующим меня вопросам. Результат а…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.03.2021