Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Возобновляемые источники энергии – основа энергетики будущего»

Исследовательская работа «Возобновляемые источники энергии – основа энергетики будущего»

Автор: Долотин Захар Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №64, г. Пенза, Пензенская область, 4 класс

Научный руководитель: Иванкина Татьяна Николаевна

Мы живем в современном мире – мире, который мы просто не представляем себе без многих так знакомых нам предметов и явлений. Когда мы зимой приходим домой из школы на улице уже начинает смеркаться и, чтобы начать выполнять домашнее задание, мы включаем электрическое освещение. Если раньше людям для того, чтобы отопить свое жилище необходимо было заготавливать дрова и топить ими печи, сейчас нам для этого ничего не нужно делать, тепло поступает к нам напрямую из котельной. И нас не интересует, каким образом получается электричество, что используют в котельных, чтобы нагреть воду, которая потом обогреет наши жилища.

Из курса «Окружающий мир» мы знаем, что электрическая энергия получается на различных электростанциях таких как гидроэлектростанции, атомные электростанции. Но самое большое количество электроэнергии вырабатывается на теплоэлектроцентралях. Около 40% всей электроэнергии в России вырабатывается на теплоэлектроцентралях. Топливом для ТЭЦ служат как правило, природный газ, нефтепродукты и природный уголь. Использование данных видов топлива приводит к значительным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, объемы нефти и газа не бесконечны, они достаточно быстро истощаются и все ближе время, когда человечество столкнется с проблемой замены традиционных энергоресурсов новыми. Чем раньше мы начнем поиск и активное использование новых оптимальных для наших условий источников энергии, тем быстрее и безболезненнее мы справимся с проблемой нехватки традиционных источников энергии.

Поставленная проблема является актуальной, так как поиск вариантов применение новых неистощаемых энергоресурсов – важная проблема и она становится важнее с каждым днем.

Целью работы является поиск наиболее эффективных вариантов возобновляемых источников энергии для Пензенской области.

Задачи:

  • провести анализ использования возобновляемых источников энергии;
  • выявить возможность использования возобновляемых источников энергии для различных регионов России;
  • обосновать наиболее перспективные пути применения возобновляемых источников энергии в Пензенской области.

Гипотеза исследования: определение наиболее эффективных возобновляемых источников энергии позволит в более короткие сроки и с наименьшими затратами произвести перевод энергосистемы рассматриваемого региона на использование альтернативных энергоресурсов.

В работе выполнен анализ возобновляемых источников энергии. Показаны преимущества и недостатки возобновляемых источников энергии по сравнению с невозобновляемыми. Выполнен анализ возможности использования возобновляемых источников энергии в России и в Пензенской области, в частности. Предложено принципиальное решениеприменения биогазовой установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2021