Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Оптический прибор для скринингового обследования и динамического наблюдения заболеваний, нарушающих прозрачность оптических сред глаза»

Исследовательский проект «Оптический прибор для скринингового обследования и динамического наблюдения заболеваний, нарушающих прозрачность оптических сред глаза»

Автор: Моренко Виталий Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ г. Мурманска "Гимназия №2", 9 класс

Научный руководитель: Засухина Елена Викторовна

Цель работы: создать устройство, для раннего выявления и наблюдения заболеваний нарушающих прозрачность оптических сред глаза, в кабинетах доврачебного осмотра, методом скринингового обследования.

Задачи:

  1. Изучить физические явления в оптических средах и физические явления возникающие при нарушении прозрачности оптических сред глаза.
  2. Изучить физические принципы медицинских исследований, применяемых для диагностики нарушения прозрачности оптических сред глаза.
  3. Сконструировать прибор, позволяющий выявлять нарушение прозрачности оптических сред глаза, методом скринингового  обследования.
  4. Разработать методические рекомендации и алгоритм для работы с прибором и анализа полученных результатов.

Методы:

  1. Аналитический (анализ литературы)
  2. Конструирование (моделирование)
  3. Экспериментальный (эксперимент, наблюдение)

В основе работы нашего прибора лежит регистрация помутнений оптических сред глаза на фоне отражённого его внутренними оболочками света. В медицине это явление называют «розовым зрачковым рефлексом», а фотографам оно известно как «эффект красных глаз».  Если на пути отражённых лучей встречаются помутнения, то они визуализируются как тёмные артефакты на красно-розовом фоне. Таким образом можно выявить нарушение прозрачности: роговицы, влаги передней камеры глаза, хрусталика и стекловидного тела. Для уточнения локализации помутнений мы планируем использовать метод параллакса.  В клинической практике подобные исследования требуют специальной техники, навыков и внешних условий. Мы предлагаем разработать и сконструировать прибор, который будет лишён этих недостатков и позволит не только наблюдать, но и регистрировать результаты исследований. Устройство представляет из себя полую трубку на одном конце которой располагается собирающая линза, а на другом конце источник света и система регистрации изображений.

Выводы: Использование подобных устройств для скринингового обследования пациентов в кабинетах доврачебного осмотра позволит своевременно выявлять заболевания, нарушающие прозрачность оптических сред глаза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Исследовательская работа «Интегрированное исследование эффекта Тиндаля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Нас окружает достаточно большое количество явлений и эффектов, в том числе оптических. Явления — это любые изменения, происходящие в природе. Например, радуга, северное сияние, сверкание молнии при грозе, солнечное и лунное затмение и др. Многие явле…

Исследовательская работа «Ловушка для света»

Наша учительница рассказывала нам о правилах безопасного поведения на дорогах, о световозвращающих элементах, проверяла фликеры на одежде моих одноклассников. У одних ребят фликеры прикреплены к замку на кармане. У других полоски на липучке. У меня е…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Исследовательская работа «Оптическая система глаза. Дефекты зрения»

Зрение является основным органом чувств, с помощью которого люди воспринимают окружающую их действительность. Зрительная информация составляет около 90% информации. Нарушение зрения приводит к тяжелым последствиям. Цель исследования: изучение дефекто…

Научно-исследовательская работа «Исследование преломления света как одной из причин появления миражей»

Актуальность темы исследования связана с отсутствием у меня знаний по данному вопросу и поэтому возникает потребность в изучении данного явления. Мне захотелось понять как закон о преломлении света влияет на появление миражей в природе и опытным путе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.09.2020