Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Космическая свалка, как быть дальше?»

Исследовательская работа «Космическая свалка, как быть дальше?»

Автор: Костенко Александр Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №4 С УИОП, г.Краснознаменск, 4 класс

Научный руководитель: Уматова Татьяна Викторовна

Под космическим мусором понимается все искусственные объекты и их фрагменты, обломки в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда больше не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на действующие космические аппараты.

Только 6% из отслеживаемых с Земли космических объектов являются действующими аппаратами, все остальные в полной мере можно назвать мусором.

Главную опасность представляет не сам по себе мусор, вращающийся на земных орбитах, а столкновение так как скорость полета этих фрагментов может достигать около 10000 м/с.

Для запускаемых с Земли космических аппаратов столкновение даже с сантиметровым фрагментом может привести к катастрофическим последствиям.

Ещё одна опасность космического мусора — это падение фрагментов на поверхность планеты. Основную опасность представляют крупные обломки, — ведь именно у них есть шанс хотя бы частично долететь до поверхности, не сгорев в верхних слоях атмосферы. В такой ситуации остаётся лишь надеяться, что эти фрагменты упадут в пустынной местности, а не на какой-нибудь крупный город.

Цели исследования:

  1. Выяснить, что такое космический мусор, и какое влияние он может оказывать на безопасность присутствия человека в космосе.
  2. Представляет ли космический мусор опасность для человека на земле.
  3. Методы решения задач по борьбе с космическим мусором.

Задачи исследования:

  1. Изучить процесс загрязнения околоземного космического пространства.
  2. Выяснить какими же будут последствия в случае бездействии человека и продолжение загрязнения космоса.

Метод исследования: Изучение и анализ материалов.

Вывод. Космический мусор — новая проблема, с которой столкнулось человечество при освоении ближнего космоса. Накопление мусора на орбитах земли уже сейчас угрожает не только населению планеты, но и ставит вопрос о возможности дальнейшего освоения космоса. Так что поиск путей решения проблемы — одна из главных задач, стоящая перед нами в ближайшем будущем.

 Назначение работы: Данная работа является попыткой обратить внимание людей на необдуманные действия по освоению космоса, которые могут привести к нежелательным последствиям, а именно, закрытию «космических дверей» перед человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.08.2020