Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Педагогический проект по энергосбережению в старшей группе «Радужки». «Фиксиклуб или путешествие в Энерголенд»

Педагогический проект по энергосбережению в старшей группе «Радужки». «Фиксиклуб или путешествие в Энерголенд»

Автор: Хлюпина Марина Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МАДОУ "Радость" детский сад 177, г.Нижний Тагил, воспитатель

Актуальность. В наше время ограниченность ресурсов Земли становится одной из наиболее актуальных проблем. Но многие ли задумываются над предупреждениями ученых о том, что развитие человечества перестает быть устойчивым? Если спросить, слышал ли ты о том, что в ближайшем будущем перед миром реально станет проблема нехватки пресной воды, то многие подумают: «Разве в нашей стране, такое возможно? Вряд ли это затронет лично меня”. Ведь мы привыкли, открыв водопроводный кран, получать неограниченное количество воды для бытовых и прочих нужд в любое время.

Так, может быть, пришла пора изменить свое отношение к пользованию ресурсами и начать их беречь? Беречь цветок под ногами, беречь воздух и воду, беречь свой дом и город, беречь друг друга?

Можем ли мы, педагоги, сделать что-то для сохранения природных ресурсов Беларуси уже сейчас? С уверенностью говорим: Да! Перед педагогом дошкольного учреждения встает вопрос: “Как помочь ребенку с дошкольного возраста усвоить азбуку заботливого и бережного отношения к богатствам Земли, к тому, что создает человек и природа?” Из каких «кирпичиков» выстроить систему работы по воспитанию культуры энергосбережения в дошкольном учреждении? Как помочь ребенку дошкольного возраста усвоить азбуку заботливого и бережного отношения к богатствам земли, к тому, что создает человек, каким образом экономя электроэнергию, газ, каждый из нас экономит труд многих и многих людей, приумножает богатства страны? Как сделать образовательный процесс не оторванным от практики и реальной жизни? Как вовлечь взрослых в образовательный процесс?

Попробуем выстроить систему воспитания бережливых и экономных малышей не с помощью запретов и нравоучений, а увлекая малыша в сказочный и удивительный мир бережливости и экономии. Реализации этой задачи поможет проектная деятельность. Методика работы в рамках проекта разработана на основе интегрированного подхода.
В ходе работы по проекту используются разнообразные активные формы, построенные на игре. Дети играют, не подозревая, что усваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения. Очень важно приблизить детей к реальной жизни, сформировать у них основы экономического мышления, расширить знания о том, что энергия окружает нас повсюду, воспитать в себе чувство бережного и заботливого отношения к родной природе, ее богатствам.

Объект исследования – воспитание экономии и бережливости Дошкольников 5-6 лет.

Предмет исследования — процесс воспитания бережливости у детей дошкольного возраста.

Цель: формирование первоначальных  сведений о рациональном использовании  природных ресурсов, элементарных правилах безопасности и энергосбережения.

Задачи:

  • формировать у дошкольников представления об электричестве, где оно «живёт», как попадает в дома и используется человеком;
  • развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность и творческие способности;
  • воспитывать навыки экологически устойчивого и безопасного стиля жизни; бережное отношение к электроэнергии и теплу;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • вовлекать дошкольников в полезную деятельность по энергосбережению.

После завершения проекта дошкольники смогут:

  • проявлять интерес к миру природы,  самостоятельно формулировать вопросы и искать на них ответы (самостоятельно и совместно с взрослыми);
  • осуществлять поиск информации (самостоятельно и совместно с взрослыми) из разных источников, в т. числе  в Интернет;
  • осуществлять подбор, совместное хранение различных материалов в т.ч., совместное создание различных продуктов деятельности (самостоятельно и совместно с взрослыми);
  • собирать, обобщать и оценивать факты, формулировать и представлять собственную точку зрения (самостоятельно и совместно с взрослыми);
  • проявлять элементарные навыки рационального природопользования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дошкольная педагогика

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос...

Дошкольная педагогика

Презентация проекта инновационной деятельности по теме: «Использование современных педагогических технологий в организации работы по формированию мыслительной деятельности детей дошкольного возраста»

Цель инновационного проекта - разработать и обосновать педагогическую модель умственного воспитания, обеспечивающую высокоэффективную, индивидуальную и коллективную деятельность, позволяющую достигнуть повышения качества образования в развитии дошкол...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

31.07.2020