Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение фитонцидной активности комнатных растений»

Исследовательская работа «Изучение фитонцидной активности комнатных растений»

Автор: Савко Артем Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №23 г. Гродно", 8п2 класс

Научный руководитель: Белоголовая Марина Станиславовна, учитель биологии

Большую часть жизни мы проводим в помещении, поэтому очень важно заботиться о его экологическом благополучии. Известно, что многие комнатные растения улучшают не только эстетическое оформление помещений, но и их гигиеническое состояние. Они увлажняют атмосферу, выделяют в нее фитонциды, уничтожающие микробы, а некоторые растения даже поглощают вредные излучения и испарения, которыми заполнены современные квартиры. Зеленые растения выделяют в воздух летучие вещества, которые даже в незначительных концентрациях способны не только очищать воздух от вредных микроорганизмов, но и улучшать самочувствие людей. Поэтому мы решили выбрать тему исследовательской работы «Изучение фитонцидной активности комнатных растений как средства улучшения экологической обстановки помещения»

Актуальность темы данной работы заключается в том, что важно знать, какие виды растений можно использовать для снижения жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Ведь в школах используют разнообразные растения для озеленения. Являются ли они полезными для улучшения состояния воздуха помещений?

Цель работы: выявление комнатных растений с наибольшей фитонцидной активностью, используемых в озеленении школы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Составить фитокомпозицию комнатных растений, обладающих наибольшей фитонцидной активностью.
  2. Определить комнатные растения, обладающие наибольшей фитонцидной активностью.
  3. Выделить виды комнатных растений, возможные для использования в озеленении школьных кабинетов.

Согласно поставленным задачам в данной работе использовались такие методы, как: эксперимент, наблюдение, сравнение и анализ, работа с источниками информации.

Объектом исследования являются комнатные растения школьного кабинета биологии.

Предметом исследования является фитонцидная активность растений.

Гипотеза: я предположил, что не все растения обладают одинаковыми фитонцидными свойствами.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для улучшения качества воздуха в образовательных учреждениях и в домашних условиях. Материалы работы можно применить для проведения занятий по биологии и внеурочной деятельности.

В результате проведенной работы, можно сделать следующие выводы:

  1. Все изученные комнатные растения обладают фитонцидной активностью, которая позволяет подавить жизнедеятельность и вызвать гибель микроорганизмов.
  2. Наибольшую жизнеспособность инфузории проявили при действии тканевого сока колеуса Блюме и фиалки узамбарской, наименьшую — пеларгонии зональной и хлорофитума хохлатого.
  3. Наибольшая фитонцидная активность наблюдается у пеларгонии зональной, хлорофитума хохлатого, наименьшая — у фиалки узамбарской и колеуса Блюме.

На основании полученных результатов можно дать следующие рекомендации: при озеленении помещений, особенно учебных кабинетов, необходимо учитывать не только декоративность комнатных растений, но и их фитонцидную активность, а также способность поглощать из воздуха помещений вредные вещества и увлажнять воздух за счет усиленной транспирации.

Рекомендуем использовать такие фитонцидные растения, как хлорофитум хохлатый, пеларгония зональная, сансевиерия трехполосная для озеленения школьных помещений, так как выделяемые ими летучие вещества благоприятно влияют на экологическую обстановку помещений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.06.2020