Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Исследовательская работа «Танец — путь к здоровью»

Исследовательская работа «Танец — путь к здоровью»

Автор: Анимаева Анна, Аношина Анастасия

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области", 4 класс

Научный руководитель: Ларина Александра Сергеевна

Нам всегда было интересно узнать: почему танцы имеют такое огромное влияние на человека? Почему танцуют маленькие дети, танцуют взрослые, танцуют бабушки и дедушки? Почему, когда звучит музыка, кто-то качает головой, кто-то постукивает ногами, кто-то покачивается, кто-то даже выполняет какие-нибудь движения?

На вопрос: «Почему вы танцуете?», часто отвечают: «Просто,  нравится» или « Для здоровья!»

Актуальность выбранной темы заключается в том, что танец из века в век сопровождает человека, движениями в танце люди выражали и выражают свои эмоции, самоощущения. Танцы – наше любимое занятие. Нам известно, что танцы и здоровье очень тесно связаны друг с другом, и мы захотели выяснить, каким образом они влияют на здоровье человека.

Цель нашей работы: определить влияние занятий танцами на здоровье человека и его общее физическое состояние.

В ходе работы нам необходимо решить следующие задачи:

  • узнать из источников информации об истории танца;
  • узнать разновидности танцев;
  • изучить, как занятия танцами влияют на нас;
  • проанализировать, обобщить и систематизировать полученные  данные;
  • подготовить презентацию;
  • донести данную информацию до других учащихся.

Гипотеза исследования — Допустим, что «танец – это универсальное средство поддерживать свое здоровье».

Методы:

  • работа с литературными источниками;
  • анализ и обобщение информации;
  • социологический опрос;
  • работа за компьютером.

Выводы. Танец – прекрасное лекарство, помогающее избавиться от многих заболеваний,  и укрепляют здоровье! Танец самый простой способ приобрести стройную и красивую фигуру. Хореография развивает физические способности ребёнка, его нравственные качества, учит быть культурным, расширяет кругозор, обладает большой силой эмоционального воздействия и поэтому является незаменимым средством целостного формирования ребёнка как личности. Помните, «Лучше неуклюже танцевать, чем ходить хромая…»

Танцу не надо учиться. Все происходит достаточно просто. Для этого нужно только поставить музыку, чтобы она нравилась вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Исследовательская работа «Лыжи и лыжный спорт в моей семье»

Лыжи  – не только удобный способ передвижения, но и прекрасное средство для отдыха, развлечений и занятий спортом. У него много преимуществ перед другими видами транспорта. Он дешев, дает хорошую физическую нагрузку, не загрязняет природу и позволяет…

Научная статья «Направления ведения здорового образа жизни в 21 веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В обществе 21 века всевозможные пагубные привычки и деструктивные модели поведения достигли широкого распространения. Эмоциональное и физическое здоровье человека регулярно подвергается разрушительному воздействию из-за его же падкости к лёгкому спос…

Исследовательская работа «На зарядку становись»

Плохая экология, рост травматизма, заболеваемость родителей, малоподвижный образ жизни и т.д. Всё это приводит к тому, что дети рождаются со слабым здоровьем, с отклонениями в развитии. Поэтому в стране стоит проблема в поддержании здорового образа ж…

Исследовательская работа «Через знание строения своего тела к здоровому образу жизни и долголетию»

Еще с детского сада я постоянно задаюсь вопросами: почему двигаются мои руки и ноги, почему я моргаю, зачем мне нужно есть и спать, каким образом я запоминаю информацию, что заставляет меня испытывать различные чувства, почему люди болеют? Я заинтере…

Исследовательская работа «Здоровый образ жизни (ЗОЖ)»

Цель работы: научиться вести здоровый образ жизни (планировать режим дня, придерживаться рационального питания, выполнять правила личной гигиены, ежедневно заниматься физическими упражнениями). Задачи: Изучить понятие о здоровом образе жизни и его ко…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.06.2020