Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Проект «PROFISKILLS» (студенческая языковая студия)

Проект «PROFISKILLS» (студенческая языковая студия)

Автор: Смышляева Анна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГПОУ "Кемеровский профессионально-технический техникум", преподаватель иностранного языка (английский язык)

В настоящее время одной из актуальных проблем подготовки кадров для автотранспортной отрасли является необходимость профессиональной языковой подготовки специалистов для автотранспортной отрасли. Это определяется тем, что существующие условия деятельности предприятий и организаций сферы технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств требуют активного использования технической документации на иностранном языке. Соответственно, на рынке труда ощущается значительная потребность в специалистах, владеющих навыками перевода технической документации. Об этом говорят и сами работодатели. В частности, на круглом столе, который прошел в ГПОУ КПТТ в рамках IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS Russia) представители работодателей указали на необходимость подготовки специалистов среднего звена, в достаточной мере владеющих навыками и знаниями для осуществления перевода технической документации с иностранного языка, что, безусловно, будет способствовать более оперативному выполнению трудовых функций. Присутствующие на круглом столе представители работодателей сошлись во мнении, что существующую в ГПОУ «Кемеровский профессионально-технический техникум» профессиональную языковую подготовку студентов необходимо расширить.

Одним из путей развития навыков перевода технической документации является создание языковой студии «PROFISKILLS» в рамках которой студенты будут осуществлять переводы технической документации, полученные от социальных партнеров, потенциальных работодателей автотранспортной отрасли. Деятельность студии позволит повысить качество профессионально-ориентированной языковой в рамках подготовки  образовательных программ по наиболее востребованным, перспективным  профессиям  и специальностям.

Цель: Создание студенческой языковой студии «PROFISKILLS» для получения  и усовершенствования навыков перевода профессиональной документации (ОК 10. Пользоваться профессиональной документации на государственном и иностранном  языках).

Задачи:

  1. Организовать деятельность студенческой языковой студии «PROFISKILLS».
  2. Обеспечить языковую подготовку студентов для достижения высоких результатов в освоении дисциплины и участия в конкурсах профессионального мастерства.
  3. Разработка сборника технической документации, необходимого для занятий по дисциплине ОГСЭ.03 Иностранный язык в профессиональной деятельности.
  4. Обобщить, тиражировать и популяризировать опыт, полученный в результате работы студии через создание on-line площадки «PROFISKILLS».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика профессионального образования, Педагогика, психология, управление образованием

Результаты апробации механизмов независимой оценки качества образования в Пензенском государственном университете

Представлены результаты апробации механизмов независимой оценки качества работы педагогических работников и качества ресурсного обеспечения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС 3++ согласно  Методическим рекомендациям Минобрна...

Педагогика профессионального образования

Проект воспитательной работы «Добрые сердца» для студентов специальности 39.02.01 Социальная работа

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современных социально-экономических условиях в России возникает острая необходимость в специалистах, ориентированных на гуманистические ценности, имеющих потребность вносить личный вклад в общественно-политическую жизнь общества, проявлять социальн...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

23.05.2020