Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Статья «Экспериментальное обоснование расчетной температуры воздуха в подвале при теплотехническом расчете жилого здания»

Статья «Экспериментальное обоснование расчетной температуры воздуха в подвале при теплотехническом расчете жилого здания»

Автор: Андрияшкин Олег Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», г.Воронеж, Студент-магистр

Научный руководитель: Кононова Марина Сергеевна

Рассмотрены современные особенности расчета зданий, имеющих контакт ограждений с землей, связанные с определением расчетной температуры воздуха заглубленной части зданий. Выявлена актуальность уточнения методики расчета теплопотерь заглубленных частей здания. В качестве объекта исследований выбран подвал многоквартирного жилого дома. Проведены теоретические расчеты температуры воздуха в подвале при различных значениях кратности воздухообмена и температуры наружного воздуха. Приведены результаты эксперимента по мониторингу температуры воздуха в подвале исследуемого здания.  В результате обработке экспериментальных данных определена зависимость температуры воздуха в подвале от наружной температуры воздуха, имеющая линейный характер. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показало, что при положительных  температурах наружного воздуха расхождение минимальное, а с понижением температуры наружного воздуха расчетные значения температуры воздуха в подвале становятся все более низкими по сравнению с полученными экспериментальными данными. Также исследована зависимость перепада температур между температурой воздуха подвала и наружного воздуха, позволяющая предложить упрощенный метод определения расчетной температуры воздуха в подвале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Проект «Исследование качества атмосферного воздуха в районе Нижегородской трассы г. Балашиха»

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы. От качества и чистоты атмосферного воздуха непосредственно зависит здоровье человека. Существенный в…

Проектная работа «Модуль электрохимической очистки воздуха от сернистого газа и сопутствующих экологически опасных соединений»

Наша работа посвящена решению одной из актуальнейших проблем – очистке воздуха от сернистого газа и сопутствующих загрязнителей (формальдегид, фенолы, ароматические амины). Для сернистого газа среднесуточное ПДК составляет 0,003 мг на кубический мет…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.05.2020