Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Контроллер воздуха как возможность измерения состава воздуха в учебных кабинетах»

Исследовательская работа «Контроллер воздуха как возможность измерения состава воздуха в учебных кабинетах»

Автор: Королев Павел, Петров Павел, Юрин Андрей

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №348 г.Санкт-Петербург, 9 класс

Научный руководитель: Белозерская Мария Валерьевна

Воздух – неотъемлемая часть в жизни каждого человека – это один из источников жизни. Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов и водяного пара.

Ритм современной жизни вынуждает людей большую часть времени проводить в помещении — классе, офисе, квартире. Создание комфортных условий в местах нахождения человека — залог нашего здоровья. Пребывание людей длительное время в теплых или холодных закрытых помещениях при низкой или высокой влажности приводит к уменьшению работоспособности и разным формам заболеваний. К сожалению, проблема поддержания необходимого уровня влажности в жилых и рабочих помещениях всерьез никогда не воспринималась. А между тем, зимой и летом во время работы центрального отопления или кондиционеров, воздух содержит слишком мало влаги, как для нормального самочувствия человека, так и для большинства комнатных растений, и даже для сохранности деревянной мебели. Известно, что человек на 80-90% состоит из воды, но не все задумываются, что уровень влажности в атмосфере играет значительную роль в жизни и здоровье человека.

Нас очень заинтересовала проблема определения влажности воздуха в помещении школы. В течение учебного года учащимся приходится много времени проводить в школе, поэтому мы решили узнать, как помочь измерять состав воздуха в учебных кабинетах, чтобы он отвечал санитарным нормам.

В связи с поставленной проблемой, мы сформулировали следующую тему проекта: «Контроллер воздуха как возможность измерения состава воздуха в учебных кабинетах».

Цель работы: Создать прибор, позволяющий следить за изменениями состава воздуха в учебных кабинетах.

Задачи:

  1. Познакомиться с литературой по данной теме.
  2. Изучить работу и принцип действия приборов для определения влажности воздуха и наличия примесей газов в помещении.
  3. Придумать оптимальную модель контроллера, для измерения состава воздуха в учебных кабинетах.
  4. Создать опытный образец контроллера.
  5. Провести испытания контроллера.
  6. Сделать выводы о работе опытного образца контроллера.

Гипотеза исследования: если поддерживать в помещениях нормальную влажность воздуха, то можно обезопасить себя от негативных воздействий на организм повышенной и пониженной влажности и снизить заболеваемость.

Практическая значимость заключается в том, что использование контроллера воздуха поможет следить за качеством воздуха в учебных помещениях и избежать простудных и других заболеваний.

Актуальность исследования заключается в том, что в последние годы среди обучающихся школы высокий процент простудных заболеваний, а низкая влажность вызывает быстрое испарение влаги и высыхание слизистой оболочки
носа, гортани, легких, что приводит к простудным и другим заболеваниям.

Новизна исследования. Люди стали чаще задумываться не только о своем здоровье, но и о том, в каких экологических условиях они живут, чтобы сохранить здоровье свое и всей своей семьи. Поэтому в последнее время в
магазинах возрос спрос на бытовые увлажнители воздуха. Так как в течение учебного года учащимся приходится больше времени проводить в школе, то не маловажную роль играет состояние влажности в учебных кабинетах. Исходя из этого, мы решили узнать, как мы можем контролировать качество воздуха наших кабинетов в соответствии с
санитарными нормами.

Методы исследования: изучение литературы, наблюдение, эксперимент, сравнение и анализ существующих контроллеров.

Предмет исследования: контроллер, измеряющий уровень влажности, кислорода и температуры воздуха в школьных помещениях.

Объекты: школьные помещения (классы, музей, спортзал, столовая, коридор и фойе).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено