Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Пресс-контейнер для сбора отходов»

Исследовательский проект «Пресс-контейнер для сбора отходов»

Автор: Хитров Антон, Истомин Константин, Петров Федор

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №348 г.Санкт-Петербург, 9 класс

Научный руководитель: Белозерская Мария Валерьевна

В процессе развития человеческой цивилизации абсолютное количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастает. Это связано с ростом населения, с чрезмерной концентрацией его в городах и изменением образа жизни людей. В России в 1991 году образовалось значительно меньше отходов на душу населения, чем в мире, однако в связи с экспансией западного образа жизни, включающего в себя одноразовые бесплатные пакеты, одноразовую посуду, одноразовые алюминиевые банки из-под пива и других прохладительных напитков, мы их быстро догоняем. И если в некоторых странах существует система раздельного сбора и переработки отдельных компонентов мусора, то у нас пока все одноразовые упаковки и другие “блага” цивилизации пополняют растущие, как грибы, свалки.

Тема для проекта была выбрана неслучайно, она актуальна не только для крупных городов (для городов с большой численностью населения), но и для городов с небольшим населением.

Гипотеза, положенная в основу нашей работы, звучит так: «Если организовать удобную сортировку отходов, это позволит использовать их для вторичной переработки, а значит количество мусора значительно снизится».

Цель проекта — разработать пресс-контейнер для удобного сбора и транспортировки отходов.

В процессе исследования мы создали прототип мусорного бака для сбора отходов. Освоение безотходных производств – долговременное и кропотливое дело, которым предстоит заниматься ряду поколений ученых, инженеров, техников, экологов, экономистов, многих других специалистов. Возможно среди них будет и наша команда. Полностью безотходное производство – далекая перспектива, но необходимо уже сейчас решать эту задачу. Для этого необходимо профессионально вести учет и оценку промышленных отходов начиная со стадии разработки продукта, где неизбежно образование отходов, и заканчивая мероприятиями по их утилизации, переработке и возможному дальнейшему использованию в данном производстве или в других отраслях. А сейчас мы сможем сделать много контейнеров для школы, чтобы ученики школы постепенно привыкали к раздельному сбору мусора в школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Как очистить улицы от алюминиевых банок»

Проблема загрязнения окружающей среды алюминиевыми отходами не менее актуальна, чем загрязнение пластиком. Средний россиянин оставляет в год 400 кг бытового мусора. За 70 лет жизни человек оставит после себя 28 тонн мусора, 2 автомобиля, 4 холодильни…

Научно-исследовательский проект «Исследование воздействия одноразовых медицинских масок на окружающую среду»

С начала 20 века появилось огромное количество промышленных и других химических отходов из пластика и синтетики, которые не поддаются стандартным и уже изученным способам утилизации. Разработка эффективных и экологичных способов утилизации мусора тип…

Проектно-исследовательская работа «Ресайклинг или Разумная мода»

В настоящее время во всем мире остро стоит вопрос загрязнения окружающей среды. Потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым днём всё более актуальной. Ежедневно мы выбрасываем всевозможные упаковки от продуктов, пластиковые б…

Проект «Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2»

Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных от…

Проект «Бумаге — вторую жизнь»

Потребности в бумажных изделиях возрастают с каждым днём, значит и  с каждым днём возрастают масштабы вырубленных лесов. Около 35% всех вырубленных деревьев используются для изготовления бумаги. Одно дерево — это 16 пачек бумаги или 8 333 листа форма…

Исследовательский проект «Школьники и техника. От игр к экологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель проекта: найти пути решения проблемы разделения мусора посредством дифференцированного сбора мусора, создать прототип электрического робота — мусоровоза, предназначенный для сбора и загрузки, последующей транспортировки и сброса бытового мусора…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2020