Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Мусорная катастрофа. Или что могу сделать Я для спасения планеты?»

Исследовательская работа «Мусорная катастрофа. Или что могу сделать Я для спасения планеты?»

Автор: Бычков максим Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СШ №128 г.Волгоград, 4 класс

Научный руководитель: Мантачко Светлана Анатольевна

В своей повседневной жизни люди мало задумываются о том, что происходит с мусором, после того, как они выбросят его в мусорное ведро или бак. Тем временем, в мире выбрасывают более трех с половиной миллионов тонн мусора ежедневно. Перерабатывается лишь его незначительная часть, в то время как основная часть хлама накапливается на свалках и в океане.       Довольно часто на улицах своего города, у себя во дворе, на берегу Волги, я обращаю внимание на то, что нас с вами окружает все больше и больше мусора. А часто ли вы задумывались, что такое мусор? откуда он берется и куда исчезает? и исчезает ли вообще? Ведь он неотъемлемой стал частью нашей с вами жизни.

Актуальность исследования заключается в том, что число мусорных отходов растет с каждым годом. Для того, чтобы не усугублять эту проблему сегодня, необходимы не только усилия властей. Мусоровоз не приедет в лес или на луг, чтобы убрать за вами пустую пластиковую бутылку, упаковку от шоколадки. Прежде всего, каждый человек должен сам соблюдать чистоту, а потом уже ждать этого от других. И самое главное научиться использовать отходы вторично, чтоб не усугублять экологическую ситуацию. Это важно не только для таких крупных городов как Волгоград, но и для каждого населенного пункта, даже для самого маленького. это важно для

Приступая к исследованию, мы выдвинули гипотезу исследования: Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными, иногда таким вещам можно найти применение. Учащиеся могут внести посильный вклад в борьбе с бытовым мусором. Действительно ли я ученик 4 класса могу что-то сделать для уменьшения мусорных отходов?

Цель исследования

  • выяснить влияние отходов на окружающую среду;
  • узнать мнение своих одноклассников об экологической ситуации в нашем городе;
  • организовать практическую деятельность по распространению информации об уменьшении мусорных отходов.

Задачи:

  • Познакомиться с видами отходов.
  • Описать влияние отходов на окружающую среду.
  • Изучить способы утилизации мусора.
  • Предложить свои способы устранения мусора, а также вторичной
  • переработки бытовых отходов.
  • Провести анкетирование, обобщить изученный материал и дать советы учащимся начальных классов по минимизации твёрдо-бытовых отходов.

Методы исследования: анализ информации, анкетирование, наблюдение, интервью, сбор и анализ информации из разных источников (энциклопедия, словари, интернет), социологический опрос, анализ, анкетирование, эксперимент, наблюдение, сравнение, обобщение.

Объект исследования: мусор — твердые бытовые отходы.

Предмет исследования: бытовые отходы, способы их переработки и минимизации.

Теоретическая и практическая значимость: состоит в том, чтобы научить школьников бережно относиться к окружающей нас природе, повысить их экологическую грамотность. Данная работа поможет понять, что часть отходов можно использовать вторично. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятий по защите окружающей среды и классных часах по экологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.05.2020