Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Исследовательская работа «Красота коней и мастерство людей»

Исследовательская работа «Красота коней и мастерство людей»

Автор: Тумпукова Солоны Аржановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Кырлыкская СОШ" с.Кырлык, Республика Алтай, 11 класс

Научный руководитель: Тижинова Светлана Владимировна

Есть солнце большое, которое находится на небе, есть маленькое – в каждом из нас. Это малая родина. Моя малая родина начинается с порога моего дома.
С детских лет находясь с папой среди табунов лощадей, любовалась их красотой, грацией, походкой.
Отец говорит: «У человека и его любимого коня единая душа». Я с этим согласна, потому что только вместе с отцом ухаживая и кормя лошадей, поняла значение этих слов.
В ходе работы выявила проблему, что в наше современное время единицы детей интересуются коневодством. Они плохо знают историю развития коневодства своего села, трудовые традиции и навыки ухода за лошадьми. Думаю, что сегодня большое внимание должно уделяться истории коневодства родного села, истории конного спорта, уважения к труду конюхов и привитии любви к лошадям.

Цель:  найти практические примеры связи лошадей с жизнью людей, а также определить важное влияние лошадей на здоровье человека и развитие конного спорта в родном селе Кырлык.

Задачи:

  1.  Собрать и систематизировать краеведческий материал об истории семьи Тумпуковых, развитие конного спорта в селе Кырлык.
  2. Пропаганда здорового образа жизни.
  3. Воспитание трудолюбия и любви к лошадям.
  4. Профориентационная работа.

Методы исследования: проведена большая поисковая работа в ходе, которой проводились наблюдение, подбор информации в литературе, встречи. Изучала архивные материалы, газетные вырезки по теме исследования.

Объект исследования: лошади.

Гипотеза исследования: считаю, что лошадь выполняет важную роль в жизни человека. Она способна оказать такое лечение, которое не под силу современным медицинским технологиям. Лошадь является достойным животным, заслуживающим человеческой любви, заботы и уважения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сельскохозяйственные дисциплины

Презентация «Контроль гибридизации в селекции растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В презентации рассматриваются вопросы: Типы наследования мужской стерильности. Молекулярные основы CMS. ЦМС в селекционной схеме. Трехлинейная схема семеноводства на основе ЦМС. Ядерная мужская стерильность. Механический контроль опыления – ручная ка...

Сельскохозяйственные дисциплины

Проект «Организация ветеринарной клиники «Друг»»

Актуальность проекта: Оказание помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников. Цель:  рассмотреть перспективы открытия  ветклиники как специализированного заведения по оказанию помощи домашним питомцам. Задачи проекта: Ознакомиться с лите...

Сельскохозяйственные дисциплины

Презентация «Изучение технологии производства пельменей из оленины в учебной мастерской колледжа»

Актуальность темы определена популярностью пельменей и большим спросом. Как будущий специалист технолог я обязана знать технологию изготовления производства пельменей, чтобы изготавливать и реализовывать качественную продукцию, а в будущем, возможно,...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

05.05.2020