Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Популяция посконника коноплевидного на побережье реки Кобожи Устюженского района»

Исследовательская работа «Популяция посконника коноплевидного на побережье реки Кобожи Устюженского района»

Автор: Уткин Анатолий Аркадьевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка» г.Сокол, 10 класс

Научный руководитель: Терехова Елена Васильевна, учитель химии высшей категории

Вопрос об исследовании редких растений постоянно является актуальным, т.к. является частью задачи сохранения биологического разнообразия. Во время областной экспедиции по изучению биоразнообразия растений Вологодской области нами была обнаружена популяция редкого растения посконника коноплевидного (растение имеет статус 2VU- уязвимый вид, занесен в КК ВО). Было решено её исследовать. Поэтому целью работы стало описание популяции посконника коноплевидного в долине реки Кобожи в Устюженском районе Вологодской области. (река Кобожа — левый приток реки Мологи)

Задачи: 

  1. Дать характеристику территориального размещения популяции.
  2. Установить структуру и состав фитоценозов.
  3. Дать характеристику экотопических условий мест произрастания вида.
  4. Дать характеристику почвы почвы, на которой произрастает вид.
  5. Установить морфологические особенности листьев у растений, произрастающих на склонах берегов реки северной и южной экспозиции.
  6. Дать характеристику ценопопуляций.
  7.  Оценить состояние популяции посконника коноплевидного.

Объект исследования — Eupatorium cannabinum L. (посконник коноплевидный).

Предмет исследования – популяция посконника коноплевидного. Посконник коноплевидный относится к классу Двудольные, семейству Астровые. Многолетнее травянистое растение 60-120 (200) см высоты. Стебли прямостоячие, мощные. Нижние и средние листья супротивные, пальчатые. Общее соцветие щитковидное, компактное, из многочисленных корзинок. Цветет с июля до сентября. Хорошо растет на переувлажненных, болотистых почвах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено