Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Разработка мероприятий по техническому инновационному развитию предприятия АПК»

Научно-исследовательская работа «Разработка мероприятий по техническому инновационному развитию предприятия АПК»

Автор: Песоцкая Елена Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГАОУ ВО СОФ НИУ БелГУ, студентка

Научный руководитель: Удовикова Алла Александровна

Управление инновациями является ключевой задачей для будущего успеха предприятия и национальной экономики в целом. Это обусловлено тем, что инновации являются ключевым фактором для обеспечения эффективного функционирования предприятия – поддержания высокой прибыльности, повышения качества выпускаемой продукции, снижения затрат, а также повышения конкурентоспособности продукции.

Инновационная деятельность в АПК является сложным диверсифицированным процессом со многими взаимодействующими внешними и внутренними факторами, прямыми и обратными связями и т.д.

Поэтому оценка инновационного развития отраслей АПК должна базироваться на адекватной модели инновационных процессов в их взаимосвязи, адаптируемой к конкретным условиям.

Все изложенное выше позволяет сделать вывод, что исследуемая тема актуальна и требует дальнейшего рассмотрения, так как на сегодняшний день перед экономикой страны стоит проблема исключительной сложности и стратегической важности — в краткие сроки осуществить ее инновационную модернизацию и успешную интеграцию в мировой рынок. Приоритетными задачами этих преобразований являются вопросы кардинального совершенствования развития отраслей экономики, в том числе и предприятий АПК, и их перехода на инновационные технологии. Кроме того, актуальным вопросом является оценка эффективности инновационной деятельности и уровня активности экономических субъектов и моделирование на основе этого инновационной деятельности для обеспечения долгосрочного развития, достижения стратегических целей и получения стабильных прибылей на перспективу.

Цель научно-исследовательской работы заключается в исследовании теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма активизации инновационной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

  • рассмотреть теоретические аспекты инновационного развития агропромышленных предприятий;
  • провести анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия;
  • предложить проект по техническому инновационному развитию исследуемого предприятия ЗАО «КОЛОС» и обосновать его эффективность.

В качестве объекта исследования выбрано сельскохозяйственное предприятие Белгородской области закрытое акционерное общество «КОЛОС», профилирующим направлением деятельности которого являются растениеводство и овощеводство.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений, а в частности, инновационного развития предприятия, выбранного в качестве объекта исследования.

Теоретической и методологической основой научно-исследовательской работы послужили труды отечественных ученых-экономистов посвященных проблемам и особенностям управления инновационным развитием экономики таких как: А.А. Алабугина, Р.А.Алабугиной, Р.Н. Бондаренко, И.С.Борисовой,               И.Е. Говядина, М. Ионова и других авторов. Особенности инновационного менеджмента исследовались в работах ученых: В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, И.В. Лысенко, С. Платонова, В.Л. Поповой, О.А. Скопича, Череповского,
Д.Н. Чулкова и других.

В ходе выполнения работы применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, системный и комплексный подходы исследования.

В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, статьи, опубликованные в периодических изданиях, ресурсы сети Интернет, официальная бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия за 2018-2019 годы, внутренние документы ЗАО «КОЛОС».

Период исследования 2017 год, 2018 год, 2019 год.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по техническому инновационной развитию сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов исследования при выборе приоритетных направлений инновационной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Научно-исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе раскрыты теоретические аспекты инновационного развития агропромышленных предприятий, а в частности, сущность инноваций и инновационных процессов, определены основные направления инновационного развития растениеводства в РФ.

Во второй главе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия; предложен проект по техническому инновационному развитию исследуемого предприятия ЗАО «КОЛОС» и обоснована его эффективность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро...

Общественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не...

Общественно-научные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Психологические ошибки начинающих инвесторов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

За последние 10 лет количество инвесторов в Российской Федерации возросло на 165%. Такой прирост инвесторов на фондовые биржи во многом связан с популяризацией идеи о том, что инвестирование – это один из самых простых способов заработка, для которог...

Общественно-научные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум...

Общественно-научные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Эволюция игры, как основного вида деятельности детей на рубеже XX-XXI вв.»

В современном мире поколение детей активно учится правильно строить свои отношения со сверстниками. Развитие и выработка комплекса правил являются неотъемлемой частью их интеллектуального роста. Однако, в отличие от наших родителей, все это происходи...

Общественно-научные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Агрессивное поведение подростков»

Агрессивное поведение - это не только проблема одной личности, но и социальная проблема. Агрессивность довольно быстро молодеет. На это оказывает влияние ритм современной жизни, быстрое увеличение количества стрессовых ситуаций. Даже в детском саду у...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.04.2020