Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследование формирования основ здорового образа жизни у детей и подростков»

Научно-исследовательская работа «Исследование формирования основ здорового образа жизни у детей и подростков»

Автор: Шаймарданова Малика Айратовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №18 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района г. Казани, 4 класс

Научный руководитель: Зинатуллина Лейсан Моратовна

В настоящее время мы регулярно сталкиваемся с заболеваемостью среди школьников. Причем это не только простудные сезонные заболевания, но и хронические болезни, связанные с неправильным образом жизни. Например, из –за чрезмерного увлечения компьютерными играми школьники много времени проводят сидя за столом. Это способствует формированию неправильной осанки. Школьники часто питаются полуфабрикатами, фастфудом, употребляют газированные напитки. Это, в свою очередь, влияет на деятельность всего организма, способствует заболеваниям желудочно-кишечного тракта, излишнему весу.

К сожалению, среди подростков и школьников не очень популярно употребление полезной пищи, активные прогулки на свежем воздухе.

Я считаю, что забота о здоровье детей забота не только родителей, но и самих детей в первую очередь. Но дети не могут знать сами, что такое здоровый образ жизни. Значит задача взрослых быть самим для младшего поколения примером, рассказывать о полезных и здоровых привычках, то есть прививать правильное поведение с детских лет.

Для того, чтобы сохранить здоровье ребенка необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (родителей, воспитателей, врачей и др.), с целью создания вокруг него атмосферы, наполненной потребностями, традициями и привычками здорового образа жизни.

Цель исследования: Определить значение здорового образа жизни у детей школьного возраста.

Задачи:

  1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни у школьников.
  2. Изучить уровень знаний и понятий о здоровом образе жизни у школьников.
  3. Исследовать отношение школьников к роли здорового образа жизни в школьном возрасте.
  4. Составить рекомендации по формированию здорового образа жизни у детей школьного возраста.

Объект исследования: Учащиеся школы № 18, г. Казань.

Единица исследования: Ученик школы № 18, г. Казань.

Место проведения исследования: Школа № 18 г. Казань.

Время проведения: 2019-2020 учебный год.

Для постановление задач в работе использовались следующие методы исследования:

  • Аналитические (теоритический анализ научно – методической литературы).
  • Диагностические (анкетирование, беседа).
  • Статистические (анализ и обработка данных).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Исследовательская работа «Лыжи и лыжный спорт в моей семье»

Лыжи  – не только удобный способ передвижения, но и прекрасное средство для отдыха, развлечений и занятий спортом. У него много преимуществ перед другими видами транспорта. Он дешев, дает хорошую физическую нагрузку, не загрязняет природу и позволяет…

Научная статья «Направления ведения здорового образа жизни в 21 веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В обществе 21 века всевозможные пагубные привычки и деструктивные модели поведения достигли широкого распространения. Эмоциональное и физическое здоровье человека регулярно подвергается разрушительному воздействию из-за его же падкости к лёгкому спос…

Исследовательская работа «На зарядку становись»

Плохая экология, рост травматизма, заболеваемость родителей, малоподвижный образ жизни и т.д. Всё это приводит к тому, что дети рождаются со слабым здоровьем, с отклонениями в развитии. Поэтому в стране стоит проблема в поддержании здорового образа ж…

Исследовательская работа «Через знание строения своего тела к здоровому образу жизни и долголетию»

Еще с детского сада я постоянно задаюсь вопросами: почему двигаются мои руки и ноги, почему я моргаю, зачем мне нужно есть и спать, каким образом я запоминаю информацию, что заставляет меня испытывать различные чувства, почему люди болеют? Я заинтере…

Исследовательская работа «Здоровый образ жизни (ЗОЖ)»

Цель работы: научиться вести здоровый образ жизни (планировать режим дня, придерживаться рационального питания, выполнять правила личной гигиены, ежедневно заниматься физическими упражнениями). Задачи: Изучить понятие о здоровом образе жизни и его ко…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2020