Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Актуальные вопросы обеспечения общественной безопасности: региональный аспект»

Исследовательская работа «Актуальные вопросы обеспечения общественной безопасности: региональный аспект»

Автор: Кревский Егор Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Тихоокеанский государственный университет, 4 курс

Научный руководитель: Степенко Валерий Ефремович

Общественная безопасность выступает в качестве составляющей национальной безопасности, выраженная в состоянии защищенности личности, общества и государства от различного рода угроз общеопасного характера. Именно поэтому значение уровня общественной безопасности столь велико, как в стране в целом, так и на уровне её регионов. Знание и понимание природы общественной безопасности, основ её правового регулирования, проблем её обеспечения позволяет выработать стратегию и тактику, а также организовать систему обеспечения безопасности с помощью административно-правовых средств, каких-либо муниципальных программ и пр. в рамках регионального аспекта. Именно поэтому тема исследования столь актуальна.

Цель исследования – провести анализ актуальных вопросов обеспечения общественной безопасности сквозь призму регионального аспекта.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности правового регулирования вопросов общественной безопасности в разрезе регионального аспекта.
  2. Рассмотреть сущность и особенности понимания общественной безопасности.
  3. Выявить проблемы общественной безопасности на региональном уровне, а также предложить возможные пути их решения.

Предмет исследования – правовые отношения, которые возникают в рамках регулирования общественной безопасности в разрезе регионального аспекта.

Объект исследования – нормативно-правовая база, регулирующая правовые отношения, которые возникают в рамках регулирования общественной безопасности в разрезе регионального аспекта.

Методы исследования: описание, обобщения, анализ, классификация и прогноз.

Результаты и выводы. В рамках настоящего исследования были рассмотрены аспекты обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации. Выявлено, что в основе понимания общественной безопасности, ее содержания и значимости для страны, лежат три основные документа – это Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 , Концепция общественной безопасности в Российской Федерации , утвержденная Указом Президента РФ от 20 ноября 2013 г. № Пр-2685 и Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности»

В качестве целей обеспечения общественной безопасности выделены: достижение и поддержание необходимого уровня защищённости прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций и общественных объединений, материальных и духовных ценностей общества от угроз криминального характера; повышение уровня защищённости населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от террористических угроз; сохранение гражданского мира, политической, социальной и экономической стабильности в обществе.

В рамках исследования выявлены основные проблемы обеспечения общественной безопасности, среди которых нарушение правил пожарной безопасности, эксплуатации зданий и коррупция; проблема терроризма и законодательного регулирования противодействия в данной области; проблема преступности; правовые проблемы в регионах.

Среди важнейших направлений обеспечения общественной безопасности сквозь призму регионального аспекта выделены:

  1. Важно выявить на законодательном уровне каждого региона приоритеты социально-экономического развития и обеспечения общественной безопасности
  2. Важно обеспечивать эффективное и качественное взаимодействие региональных органов государственной исполнительной власти (государственной администрации).
  3. Важно модернизировать законодательство в сфере обеспечения общественной безопасности в разрезе разработки концепции правового регулирования административных режимов.
  4. Важно заниматься разработкой муниципальных программ.

В заключение отметим, что сейчас России предстоит отвечать на вызовы XXI века, и для этого необходимо высвобождать внутренние источники роста гражданского общества, что это немыслимо без формирования эффективных общественных и государственных институтов и синергии традиционных ценностей и идеи прав человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.03.2020