Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Место семьи в системе нравственных ценностей в молодёжной среде»

Исследовательская работа «Место семьи в системе нравственных ценностей в молодёжной среде»

Автор: Сиващенко София Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №2 ст. Староминской Краснодарского края, 11 класс

Научный руководитель: Котов Владислав Владимирович

Эта работа посвящена очень актуальной проблеме – отношению молодёжи к семье. Так как ускорение темпов развития общества обуславливает возрастание роли молодёжи в общественной жизни, то и взгляды молодых людей на семью во многом определяют, каким будет наше общество завтра.

Целью работы является определение места семьи в ценностной системе современной молодёжи на примере учащихся техникума и десятого класса средней школы.

Задачи данной работы:

  • Рассмотреть тенденции развития семьи на современном этапе и причины, влияющие на изменения, происходящие с  семьёй;
  • Дать определения понятий «семья», «функции семьи», «нравственные ценности»;
  • Провести анкетирование учащихся;
  • Проанализировать полученные данные;
  • Сделать вывод о возможностях практического применения полученных результатов.

Практическое значение работы: полученные данные могут быть использованы при планировании воспитательной и образовательной работы с учащимися.

Подростковый возраст является важным периодом в жизни человека, формируются ценности, идеалы, мировоззрение, отношение к семье, формируется как раз в этот сложный для личности каждого человека.

Мы предполагаем, что под влиянием современных тенденций отношение молодёжи к семье значительно изменилось: семья утратила своё значение и потеряла важность для современной молодёжи.

Выводы. Подводя итог данному исследованию, стоит отметить, что наше предположение о том, что семья потеряла важность для современной молодёжи не подтвердилось: в современных реалиях семья продолжает прочно лидировать в системе нравственных ценностей подрастающего поколения.

Особо стоит обратить внимание, что некоторые представители молодежи при потенциальном создании семьи представляют перед собой ряд трудностей, связанных с материальными благами, что ведет к тенденции более позднего вступления в брак, и, как следствие, более позднего рождения детей, что может послужить углублению демографического кризиса. Также стоит отметить, что мотивы вступления в брак и представления о семейной жизни у представителей мужского и женского пола несколько рознятся, что впоследствии может привести к неустойчивости семьи как малой группы и большому количеству разводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Исследовательский проект «Животные, которые исчезли по вине человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность и цель данного проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о животных, которые уже исчезли на нашей планете, выяснить причины их вымирания, как на это повлиял человек. Что необходимо сделать человечеству, для того чтобы остановить ис…

Исследовательский проект «Динамика численности населения города Балашихи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следст…

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом иссл…

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию. Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельнос…

Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях социально-экономической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как социального компонента регионального и потенциала страны в целом. Объе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2020