Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение видового состава гидробионтов некоторых стоячих и проточных водоемов Удмуртской Республики»

Исследовательская работа «Изучение видового состава гидробионтов некоторых стоячих и проточных водоемов Удмуртской Республики»

Автор: Липина Варвара Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 69 г. Ижевска, 8 класс

Научный руководитель: Липина Елена Витальевна

Степень изученности видового разнообразия гидробионтов населяющих водоемы районов Удмуртской республики минимальна. Сейчас все больше изучаются крупные реки и водохранилища. Малые реки и небольшие водоемы остаются неизученными гидробиологами.

Цель работы: выявить и сравнить видовой состав гидробионтов двух типов водоемов: проточных малых рек и стоячих прудов.

Для достижения поставленной цели я поставила перед собой задачи:

  • Изучение литературы по данной теме;
  • Дать эколого-гидрологическую характеристику водоемов разного типа;
  • Выяснить видовой состав гидробионтов исследованных водоемов и водотоков;
  • Провести оценку качества воды по индексу Майера во всех исследуемых водоема;
  • Сравнить видовой состав гидробионтов исследованных водоемов и водотоков Киясовского, Можгинского, Малопургинского, Игринского и Глазовского районов Удмуртской Республики;

Методы:

  • Анализ литературы по данной теме;
  • Отбор проб макрозообентоза;
  • Отлов пелагических гидробионтов;
  • Методика оценки качества воды по индексу Майера.

Предмет исследования: видовой состав гидробионтов стоячих и проточных водоемов.

Объекты исследования: речки и пруды:

  • Молодой фермерский пруд в окрестностях с. Карамас-Пельга Киясовского района;
  • Малые реки Лудзингка, Чемошурка, Карамбайка, карьерный пруд у с. Горняк и деревенский пруд в д. Лудзи-Шудзи Можгинского района;
  • Река Иж в окрестностях села Яган Малопургинского района;
  • Малые реки Утемка и Унтемка и деревенские пруды у д. Калиновка и д. Бачкеево Игринского района.
  • Пруд в д. Нижняя Слудка, река Чепца в оркестностях села Няжняя Слудка Глазовского района.

Сроки проведения: первые декады июля 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019г.г.

Результаты и выводы

В различных водотоках и водоемах 5-х районов Удмуртии обнаружены макрогидробионты 49 видов из 4-х типов беспозвоночных животных: Круглые и Кольчатые черви, Моллюски и Членистоногие.

В стоячих водоемах Киясовского района по сравнению с проточными выявлено в 5 раз большее таксономическое разнообразие беспозвоночных гидробионтов.

В аналогичный период другого года в Можгинском районе количественный состав гидробионтов в стоячих и проточных близлежащих водоемах был одинаков, но отличался качественно.

 Видовое разнообразие основных таксонов гидробионтов было выше на более крупной реке (Иж) по сравнению с малыми реками. 

Можно отметить, что состав гидробионтов где-то частично сходен, а где-то отличался существенно. На это могли влиять многие факторы: величина и возраст водоема, его проточность, скорость течения, характер околоводной и береговой растительности, а также погодные условия в период исследований. 

Обнаружены два вида брюхоногих моллюсков, являющихся промежуточными хозяевами паразитических плоских червей-сосальщиков: Digyrcidum bourguignati из семейства битиниевых, малый прудовик из семейства прудовиков.

Обнаружено около 240 штук Перловиц обыкновеных (Unio pictorum) в Глазовском районе в 2019 году.

Так же проведена оценка качества воды во всех исследуемых водоемах по индексу Майера. Из 13 водоемов 6 водоемов имеют 1 класс качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Исследовательская работа «Видовой состав и динамика численности молоди рыб в мелководных зонах водохранилища Юшковичи»

За последние десятилетия существенно нарушилась естественная эволюция озёрных и речных экосистем Республики Беларусь. Водохранилища являются реконструированными водоемами, преобразованными человеком путем зарегулирования стока рек. Вследствие чего на…

Исследовательский проект «Изучение и апробация методик зоологических исследований на примере представителей типа Моллюски»

Моллюски – одна из самых древних и многочисленных животных на Земле. Впервые они появились в морях в начале палеозойской эры и достигли состояния расцвета в кембрийском периоде. В наше время их насчитывается около 140 тысяч видов. Моллюски освоили ка…

Исследовательская работа «Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Деятельность человека в настоящее время является одним из решающих факторов, определяющих течение всех процессов, происходящих на нашей планете. В этой связи работы, посвященные влиянию антропогенных факторов, представляют собой особую ценность для п…

Научно-исследовательская работа «Определение систематического положения тихоходок, обитающих на белом море, с точностью до рода»

Данная работа представляет собой исследование представителей типа Tardigrada, найденных на литорали и во мху на о. Оленевский. Исследование включает в себя изготовление и рассмотрение препаратов под микроскопом и выделение и проведение ПЦР на ДНК объ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.02.2020