Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Смех-это серьезно!»
Автор: Соловьев Павел Сергеевич
Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 168 г. Новосибирска, 6 класс
Научный руководитель: Лесникова Г.М.
Актуальность: смех затрагивает все стороны человеческой жизни. Существуют физиологические, психологические аспекты смеха. И в тоже время смех несет большую социальную нагрузку. Смех-это важная часть взаимодействия людей, не только в моей формальной группе, но и в целом обществе.
Цель: осмыслить само понятие «смех», понять его стороны, найти похожего на себя персонажа в литературе или в реальной жизни, сделать вывод.
Задачи:
- Дать краткую характеристику эмоциональным потребностям человека и найти место, которое занимает смех;
- Изучить историю «смех», его виды и развитие;
- Сделать карту развития символов смеха в различные исторические эпохи;
- Ознакомиться с литературными произведениями, в которых главный персонаж имеет «комический» образ, а также с историей жизни и творчества известных комедийных деятелей;
- Выяснить медицинский аспект явления «смех», его пользу и вред с точки зрения физиологии и психологии;
- Провести анкетирование в своей группе о эмоциональных реакциях на мои шутки;
- После обработки результатов исследования, сделать вывод.
Гипотеза: смешить людей вокруг- это очень хорошо, потому что улыбка заряжает хорошим настроением и делает день более радостным.
Выводы. Юмор сам по себе не может быть плохим или хорошим. Плохими бывают люди, не отдающие себе отчет в истинном понимании значения слова «шутка». А ведь шутка была частью культуры человечества с древнейших времен. Да и смешной бывает только шутка, услышанная впервые. Ее неоднократное повторение становится лишь шаблоном, который со временем только «режет» слух. В своем исследовании я ответил на поставленные вопросы, выяснил насколько разностороннее понятие «смех», как он развивался и какими символами был выражен. В процессе написания я ознакомился с произведением В. Гюго «Человек, который смеется», повестью Джеймса Крюса «Тим Талер или проданный смех», посмотрел фильм «Джокер», о человеке, который просто хотел шутить смешно и сходил на оперу «Паяцы» в Новосибирский театр оперы и балета. Я считаю что справился со всеми поставленными задачами. И, самое главное, я понял, что быть смешным- это очень хорошо, но во всем нужно чувство меры, которые я попытаюсь в себе тренировать, о чем будет мое следующее исследование- это моя задача на будущее!
Смотреть похожие работы
Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Самый важный нормативно‑правовой акт местного самоуправления г. Нефтеюганска ХМАО-Югра»
Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Проблемы демографии, миграции в современной мировой политике»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Факторы риска и профилактика синдрома эмоционального выгорания в IT-среде»
Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Влияние искусственного интеллекта на учебную мотивацию подростков (на примере учащихся 7–11 классов общеобразовательных школ г. Твери)»
Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Память поколений: героизм моих родственников в защите родины»
Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Блюда моего села. Забытые рецепты»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий