Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Робокот»

Исследовательская работа «Робокот»

Автор: Иванова Мария Болеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): Основная общеобразовательная школа № 35 г. Киселевска Кемеровской области, 5 класс

Научный руководитель: Иванова Наталья Михайловна

Темы создания интерактивных игрушек, робототехника и программирование сейчас очень актуальны.  В прошлом году мама подарила мне на новый год Lego Boost — конструктор, для создания  программируемого робота, которого сначала собираешь сам, а потом авторизируешь с помощью компьютера или телефона и управляешь им — даешь разные команды, а он выполняет. Можно и самому писать ему программы и программировать робота.

Проблема: как можно научить робота выполнять команды человека?

Научная актуальность: с момента своего появления, роботы прошли путь от примитивных механизмов до сложных эффективных устройств, которые помогают в современном мире человеку во многих отраслях.

Новизна: уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Цель:    исследование технологии создания программируемого робота и демонстрация движения робота по заданной программе.

Задачи:

  • Познакомиться историей развития робототехники;
  • создать и провести виртуальную экскурсию по павильону робототехники ВДНХ для знакомства с современными роботами;
  • рассмотреть основные устройства и собрать подвижных роботов из конструктора Lego Boost;
  • провести эксперименты демонстрирующие движение робота по программе через дистанционное управление;
  • рассмотреть огромный потенциал применения роботов в повседневной жизни, их перспективы и будущее.

Объект исследования: подвижный робот, собранный из конструктора Lego Boost.

Предмет исследования:  технология дистанционного управления роботом.

Гипотеза: если разработки в сфере робототехники достигнут высоких результатов, то в будущем, возможно, управлением роботов смогут заниматься не только специалисты, но и рядовые люди для решения своих домашних проблем.

Методы исследования:

  • теоретические (подбор и анализ литературы, сравнение, социологический опрос);
  • эмпирические (эксперимент, практическая работа с фото и видеоматериалами).

Теоретическая значимость и прикладная ценность:  личностное развитие, пополнение знаний в сфере развития робототехники; приобретение навыков исследовательской и экспериментальной работы; изготовление подвижного робота, собранного из конструктора Lego Boost и демонстрация его возможностей.

Результаты и выводы. При выполнении данной исследовательской работы я изучила теоретический материал о научных достижениях в области робототехники, создала виртуальную экскурсию в павильон робототехники на ВДНХ,  из конструктора  LEGO BOOST — набора для конструирования и программирования (17101) собрала две модели роботов  — робота Верни (Vernie the Robot) и кота Фрэнки (Frankie the Cat), экспериментировала   с движением роботов по разным программам через дистанционное управление,   провела социологическое исследование среди сверстников.

Моя гипотеза подтвердилась. Если разработки в сфере робототехники достигнут высоких результатов, то в будущем, возможно, управлением роботов смогут заниматься не только специалисты, но и рядовые люди для решения своих домашних проблем.

Учеными ведутся многолетние исследования в области робототехники. Изучение истории развития этой проблемы показало существующий прогресс в этом направлении. Уже можно с уверенностью сказать, что роботы становятся незаменимыми помощниками в нашей жизни.  Впереди нас ждут уникальные научные открытия и прорывы в робототехнике, которые помогут нашей стране интенсивно развиваться.

В ходе работы я пополнила свои  знания в сфере развития робототехники, приобрела навыки исследовательской и экспериментальной работы,   научилась собирать робоигрушки и управлять ими, получила знания и умения о настройке команд,  познакомила своих сверстников с результатами своей работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Презентация «ЛЕГО-конструирование как первый шаг к созданию бионического протеза»

Создание современных бионических протезов – это результат работы ученых, изучающих техническую бионику. Ранее специалисты подразумевали под «бионическими» протезами такие устройства, которые похожи на часть тела, которую они замещают. Гипотеза — возм…

Проектная работа «Создание анимации с помощью конструктора LEGO»

Я с детства увлекаюсь конструктором LEGO. Мне нравится самой создавать разные модели и декорации. Всегда получаются красивые конструкции, с которыми я люблю играть. В прошлом году я посещал кружок по LEGO-конструированию в ЦДТ. Однажды мы решили испо…

Проект «Робот-помощник»

Робототехника на данный момент актуальна во всех сферах человеческой деятельности. Возможно может быть везде: дома, на производстве, на улице, в учебных и медицинских учреждениях, где многие используют мобильные технологии, бытовую и компьютерную тех…

Исследовательский проект «Наглядность в образовательном процессе: робототехника и облачные технологии на уроках математики»

Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихс…

Исследовательский проект «Фитобот для здоровья людей»

Описание проблемы – лечебные травы помогают от разных болезней. Столетиями люди передавали знания о лечебных растениях и хранили рецепты в толстых книгах: «Травниках». В современных аптеках тоже можно увидеть большое разнообразие препаратов из лечебн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.02.2020