Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Национальная идея казахского народа «Мәңгілік Ел»: вчера, сегодня, завтра»

Исследовательская работа «Национальная идея казахского народа «Мәңгілік Ел»: вчера, сегодня, завтра»

Автор: Милентьев Ярослав Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Специализированный лицей «Арыстан» Республики Казахстан, 11 класс

Научный руководитель: Фот Луиза Владимировна

Национальная идея представляет собой комплекс целей, ценностей и идеалов, направленных на объединение народа Казахстана, устойчивое социально-экономическое развитие общества, укрепление безопасности и независимости государства.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что общенациональная идея отражает мечты о будущем предыдущих поколений, является системообразующим началом нынешних поколений и открывает возможности преобразования устройства жизни в интересах будущих поколений.

Гипотеза: национальная идея «Мәңгілік Ел» имеет исторические предпосылки и концептуально отражается в сознании нынешнего поколения молодежи.

Цель исследования – на основе исторического и концептуального анализа изучить эволюцию национальной идеи казахского народа.

Задачи исследования:

  • осмысление исторического и культурного наследия страны;
  • изучение исторических предпосылок становления и развития национальной идеи казахского народа;
  • составление концептуального поля каждой из исследуемых национальных идей;
  • анализ и сопоставление концептуальных основ национальных идей;
  • проведение лингвистического эксперимента с целью описания концептуальных основ национальной идеи в сознании современной молодежи.

Таким образом, в ходе исследования, нами были сделаны следующие выводы:

  • Национальная идея казахского народа «Мәңгілік Ел» имеет исторические предпосылки, которые зафиксированы в исторических документах.
  • Во все исторические эпохи развития Казахстана, ключевыми концептами являлись: безопасность страны и народа, глобальное участие во всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции, а также образование, труд и экономическое развитие страны.
  • Наибольшую схожесть по концептуальным основам имеют национальная идея Независимого Казахстана и национальная идея начала ХХ века (Программа партии «Алаш»).
  • Все ключевые основы национальной идеи Независимого Казахстана имеют реальное воплощение в сознании молодёжи, что демонстрирует её актуальность, жизненность, народность.
  • По итогам анализа результатов эксперимента были выявлены концепты, которые не находят воплощение в «Мәңгілік Ел», но отображают специфику мировоззрения, видения будущего современными подростками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли польза в изучении правильного распределения времени (тайм-менеджмента) учащимися начальной школы?»

Я считаю, что каждый школьник должен хорошо разбираться в вопросах правильного распределения времени. Данная тема будет актуальна на протяжение всей жизни каждого человека. В современном мире ребенок с ранних лет понимает важность времени в своей жиз...

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

30.01.2020