Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Освещение начала строительства Байкало-Амурской магистрали в периодической печати»

Исследовательская работа «Освещение начала строительства Байкало-Амурской магистрали в периодической печати»

Автор: Кейф Ангелина Владимировна, Гончаров Егор Олегович, Баженова Лилия Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №48 ОАО «Российские железные дороги», 10 класс

Научный руководитель: Осадчая Ника Александровна

Цель исследования – изучить освещение начала строительства Байкало-Амурской магистрали в газетах 1970-х – 1980-х гг.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

  • изучить историю строительства Байкало-Амурской магистрали;
  • научиться работать в каталогах Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (электронных и бумажных);
  • сделать выборку газет, в которых находятся статьи, посвященные БАМу;
  • проанализировать данные, полученные из газет;
  • выделить основные особенности освещения начала строительства Байкало-Амурской магистрали в газетах 1970-1980-х гг.

Актуальность исследования. В 2019 г. исполняется 45 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В честь этой знаменательной даты железнодорожники изготовили юбилейную медаль. Надпись на реверсе гласит: «БАМ – дорога в XXI век».

БАМ – это больше, чем железная дорога. Невозможно переоценить значимость этого пути для экономики страны; ведь  эта дорога прочно связывает нас с Китаем, Японией и Кореей.

После 45 лет эту стройку можно назвать вызовом как природе, так и человеку. Несколько тысяч километров железнодорожных путей, которые  прокладывали  через горы и болота, сейсмоопасные зоны, суровые русские земли. Эта стройка была Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, а дорога неэлектрифицированной и одноколейной. Что мы видим сейчас? БАМ не справляется с нагрузкой. Его, по сути, строят заново. Только в 2019 году будут построены еще 40 объектов, среди которых тоннели, разъезды, пути. Но главная задача — чтобы все это отвечало запросам времени и работало на будущее. А планов тут и на следующие 45 лет хватит.

Выводы. Авторы исследования посетили Государственную универсальную  научную библиотеку пять раз. Поработав с бумажными и электронными каталогами, выделили около 30 номеров газет, в которых находились статьи, посвященные БАМу.

Проанализировав полученные данные, можно выделить особенности освещения начала строительства Байкало-Амурской магистрали в периодической печати 1970-1980-х гг.:

  1. Строительство БАМа – это масштабная стройка, которая часто освещалась в периодической печати. В 1974 г. в каждом номере с конца апреля есть статья, посвященная БАМу.
  2. За комсомольской стройкой следила вся страна, т.к. большинство найденных авторами работы статьи расположены на первой странице газет.
  3. Редакции газет тесно взаимодействовали с бамовцами, информация печаталась «из первых рук». Газеты проводили фотоконкурсы, печатали письма первопроходцев, письма комсомольцев.
  4. Все статьи носят идеологический характер. Отражены только положительные стороны стройки. О проблемах, с которыми столкнулись строители БАМа, не говорится ни слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И...

Общественно-научные дисциплины

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли польза в изучении правильного распределения времени (тайм-менеджмента) учащимися начальной школы?»

Я считаю, что каждый школьник должен хорошо разбираться в вопросах правильного распределения времени. Данная тема будет актуальна на протяжение всей жизни каждого человека. В современном мире ребенок с ранних лет понимает важность времени в своей жиз...

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

27.01.2020