Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Отчизна родная! Твой символ державный на труд и на подвиг зовет свой народ!»

Исследовательская работа «Отчизна родная! Твой символ державный на труд и на подвиг зовет свой народ!»

Автор: Болаева Джиргал Китаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Элистинская многопрофильная гимназия Республики Калмыкия, 6 класс

Научный руководитель: Болдырева Лидия Хулхачиевна

Актуальность становления стойкой гражданской личности на данном этапе развития российского общества ставит важной задачей воспитание гражданина России, способного к возрождению, сохранению и приумножению славы своего Отечества, ценностей культуры, нравственности. Герб и флаг государства представляют собой символическое «лицо» страны, сконцентрированное отражение ее истории и традиций.

Новизна исследования состоит  в осмыслении воздействия символики на ее восприятие посредством складывания определенного социально-политического, психологического, духовно-нравственного состояния общества, становления нового качества его внутреннего статуса, воспитания патриотизма, других гражданских качеств личности, возрождения культурно-исторических традиций народа России, нашедших отражение в государственной символике.

Объектом исследования является государственная символика России и Республики Калмыкия.

Предметом исследования является история, смысл и значение государственных символов.

Основной целью работы является: привлечение внимания к истории и ценностям отечественной культуры, развитие патриотических, гражданских и нравственных чувств, изучение исторической памяти привлечение к изучению богатого наследия ярких личностей соотечественников.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  • изучить историческую, художественную и публицистическую литературу по проблеме;
  • воссоздать историю создания символов страны и республики;

Базой исследования является Конституция Российской Федерации; исторические, литературные документы и исследования; православные источники; художественная и публицистическая литература. Электронные ресурсы сети интернет.

Мною осуществлен анализ печатных изданий и фотоархивов по теме, изучались ресурсы интернета. Были собраны и систематизированы интересные факты жизни и деятельности замечательных людей.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что ее можно применить на уроках отечественной истории, на уроках обществознания для воспитания патриотизма и других важных гражданских качеств личности подростков. Меня очень заинтересовал такой метод работы как исследование, и я продолжу изучение наследия наших великих соотечественников и истории государственной символики России и Республики Калмыкия.

Выводы. Проведенное исследование убедительно показывает, что государственная символика нашей республики представляет собой актуальное явление. Она призвана консолидировать общество, давать каждому гражданину понимание особенности, уникальности своего государства через тщательно проработанные образы, олицетворяющие, в концентрированном виде, славу, и силу духа нашего народа.

Закрепленные в Конституции положения о государственных символах Республики Калмыкия дают, по моему мнению, четкое понимание смысла их существования.

Флаг, герб и гимн должны также «работать» и на международном уровне, способствуя поддержанию позитивного имиджа нашей республики. Я уверена, что современные государственные символы Калмыкии в полной мере отвечают решению этой задачи. И ими можно по праву гордиться. Они обладают убедительной силой воздействия на сознание человека, оказывают сильное эмоциональное влияние.

Я знаю, что государственные символы России и своей малой Родины должен уважать каждый человек, ведь они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества.

Я горжусь прошлым, настоящим и будущим моей республики. Эти государственные символы достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

27.01.2020