Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Вне цивилизации»

Исследовательская работа «Вне цивилизации»

Автор: Бурцева Надежда Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Элистинская многопрофильная гимназия Республики Калмыкия, 7 класс

Научный руководитель: Болдырева Лидия Хулхачиевна

Мы живём в XXI веке, в век бескрайних технических возможностей и в век спектра человеческих стремлений. Достижения науки и техники позволили человечеству высоко взлететь в небо, спуститься в жерло вулкана, попасть на самое дно Мирового океана или подняться на самую высокую горную вершину Земли.

Глобализация современных мировых процессов порождает коренные преобразования в жизни общества, порой отбрасывая первичные понятия и открытия.

Тем не менее, на нашей Земле есть такие места, где население незнакомо с модернизацией жизни всех сфер общества, а такие понятия, как смартфон и всемирная сеть, им либо незнакомы, либо не приветствуются. Это те, кто живёт вдали от современного мира, мира промышленных и компьютерных технологий. Долгое время живущим в таких местах людям удавалось сохранить в тайне своё существование.

Как показали исследования жизни этих мест, там люди до сих пор живут по своим обычаям, традициям и не пускают глобализацию в свой мир. Таких мест на нашей Земле немного, но они есть…

Мне стало интересно, на самом ли деле эти люди не ведают о мировых процессах во всех сферах общественной жизни, событиях, войнах и реформах, достижениях мировой художественной культуры, или они просто сделали свой выбор, отказавшись от вторжения в самобытность своего мира сторонних, возможно, неприемлемых для них инноваций?

Выводы. Из-за отсутствия полноценных контактов с изолированными народами, информации о них очень мало, часто неизвестны даже их самоназвания. Сколько именно в современном мире осталось неконтактных народов, неизвестно. Однако, по некоторым оценкам, на сегодняшний день их насчитывается не менее ста.

По заключению большинства ученых, самое лучшее, что мы можем для них сделать, это постепенно налаживать простую дружбу и доверие. Нельзя просто сказать им через 15 минут после первого контакта и знакомства:

— О, кстати, если вся ваша деревня заболеет, отправьте всех на такое-то место, чтобы получить лечение.

Тем не менее, задача цивилизованного человека – сохранить своих уникальных «сородичей», даже если они об этом никогда сами не задумывались и вряд ли задумаются.

Антропологи считают, что лучше забыть о научном интересе и оставить изолированные племена в покое. Так антропологи Музея естественной истории в Нью-Йорке убеждены, что настоящая цель, прежде всего, должна состоять в том, чтобы не только обнаружить их, но и уберечь от контакта с внешним миром.

Этнограф по имени Сидней Поссуэлу — одна их главных фигур в бразильской индейской службе. Под его руководством, в течение только двух лет, территории, закрепленные за коренными индейскими племенами Бразилии, были удвоены в размере.

Сидней Поссуэлу позднее возглавил отделение Фунаи, занимавшееся установлением контактов с коренными индейскими племенами. Так вот, Поссуэлу пришел к выводу, что самое ужасное, что можно сделать, это установить физический контакт с ними. В основном — из-за болезней, которые занесут посетители из внешнего мира. Он выработал рекомендации, определявшие, что нужно обнаруживать эти племена, определять границы территорий их проживания, и оставлять их в покое. Эти рекомендации стали официальной политикой отдела по вопросам индейцев Бразилии.

Ученые также рассматривают  разные гипотезы, насколько опасно для неконтактных племен вступать в контакт с внешним миром? В 80-х гг. XX века группа британских телевизионщиков, перейдя границы дозволенных контактов с изолированными племенами, заразила гриппом членов племени мачигенга. Восемь индейцев скончались.

Антропологи Музея естественной истории США считают, что оставить их в покое – это наиболее лучшая стратегия на сегодня.

Что касается их выживания, то это лучший вариант. Конечно, антропологи хотели бы их изучать, особенно изолированные племена, но для их же блага лучше оставить их в покое. Со временем, тем не менее, не останется ни одной неизученной изолированной группы.

Чем может им помочь другая часть человечества? Конечно, если есть признаки того, что они нуждаются в помощи, если есть признаки физических недугов, мы просто обязаны послать группу спасателей-медиков, считают почти все антропологи мира.

И, естественно, человечество задает вопрос: можно ли чему-либо научиться у неконтактных групп? Возможно, прежде всего, тому, как оно смогло выжить в джунглях в течение тысяч лет. Как они адаптировались к сложным диким условиям.

Я тоже надеюсь, что на нашей планете, останутся дикие и нетронутые цивилизацией племена. Но как считаете вы, пойдут ли им на пользу предметы и знания нашей цивилизации, или стоит оставить их в покое?

В своей работе я пыталась рассмотреть вопрос существования на планете Земля неконтактных с мировой цивилизацией народов. По мере исследования своей темы я поняла, что у каждого народа должен быть свой, естественный путь развития.

В этом плане нет революционного пути, может и должен существовать путь эволюции. Великие географические открытия привели к глобальному изменению жизни многих туземных племен и народов, а то и целых континентов.

На уроках истории мы выясняли и позитивные, и негативные стороны появления европейцев в тех местах, куда не пришла на тот момент их цивилизация. На мой взгляд, открытие новых материков и получение новых знаний о мире сопровождалось и регрессом в развитии миллионов племен, уничтожением массы самобытных цивилизаций и культурных достижений.  Человечество, созидая новую эру, губило свои истоки – античность, экологию, порождая алчность и жестокость к тем, кто находился на более низкой, на их взгляд, ступени развития.

Технологически более развитая цивилизация, захватывает слабую, забирая ресурсы и истребляя представителей. Это происходит и по сей день. Населяющие планету Земля люди, разделились на страны, которые конфликтуют, воюют за интересы и ресурсы.

Каким сегодня прогрессивной цивилизации представляется чужак? Это злобный пришелец, который разрушает землю и захватывает ценные ресурсы планеты, он прибыл на наш островок, чтобы убить или поработить нас. Именно так рисует представителей инопланетных рас современная фантастика.

Мы — точно такое же неконтактное племя, которое ждет врагов и готово обороняться от всего, чего мы не понимаем. Мы живем на своем клочке земли, не ведая того, как устроена вселенная, боясь вторжения извне, наращивая военный потенциал. Что уж говорить, мы даже сами с собой не можем жить в мире, ведь конфликты между людьми, населяющими нашу планету, не угасают никогда.

Мы живем в той же самой матрице, что и наши собратья, изолировавшиеся 60 тысяч лет назад. Мы сами представляем инопланетян такими же, как мы сами, наделяя их такой же степенью жадности, эгоизма и такой же точно парадигмой мышления. Мы верим, что они могут быть бесконечно более развиты технологически, но при этом будут такими же жадными, алчными и коварными, как мы сами. Боимся быть колонизированы, потому, что сами хотим колонизировать и другой формы взаимоотношений мы не знаем.

Если за нами наблюдает некий сверхразум, более высокая технологически и культурно цивилизация, то очевидно она примет решение оставить нас в покое, точно также, как правительство Индии оставило попытки наладить связь с сентинельцами.

Что нам даст контакт с сентинельцами? Нам не интересны ограниченные ресурсы их острова, ведь доступна вся планета/вселенная. Тем более, что они в силу своей дремучести агрессивно настроены.

Человечество — совокупность всех людей. Ввиду высокого уровня социального развития, антропологические различия между людьми дополняются культурными (в значительно большей степени, чем у других социальных животных).

Человечество неразрывно связано с культурой, созданной на протяжении всего времени существования человечества и подвергающейся изменениям в ходе его развития.

Это должен помнить каждый человек, дополняя свою память тем, что у каждого народа, государства, страны или социума есть выбор – идти строго по линейке мирового развития, или сохранять свой исторический путь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

27.01.2020