Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «История развития журналистики в Астраханской области»

Исследовательская работа «История развития журналистики в Астраханской области»

Автор: Смирнова Валерия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №3 г. Астрахани, 10 класс

Научный руководитель: Янова Виктория Алексеевна

Все мы должны ценить то, что создается, сохраняется и передается испокон веков. Особенно, если речь идет о литературном наследии. Необходимо знать литературную историю своего края, быть знакомым с современными писателями и поэтами Астрахани. Мне удается познавать все это и знакомиться с большинством наших талантливых земляков в д/с «Лукоморье» под руководством астраханской поэтессы Д.Л. Немировской. Моя исследовательская работа посвящена истории развития  журналистики в Астраханском крае. Эта тема для меня интересна, так как связана с моей будущей профессией. Я хочу связать свою жизнь с журналистикой.

Актуальность заключается в том, что данная тема мала изучена и почти не используется во внеурочной деятельности.

Таким образом, выбор темы обусловлен необходимостью изучать историю развития журналистики в Астраханской области для расширения общего кругозора, изучения истории родного края.

Целью работы является изучение истории развития средств массовой информации, периодических изданий в Астраханской области.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

  • Проанализировать теоретические источники по данной теме; исследовать историю становления и развития астраханских периодических изданий, СМИ.
  • Выяснить и проанализировать роль периодических изданий в       развитие Астраханской области на протяжении определенного времени.
  • Побеседовать с выпускниками лицея №3, которые связали свою жизнь с журналистикой.
  • Посетить Областную библиотеку им. Крупской, поработать в отделах краеведения и редкой книги.
  • Обобщить результаты исследования.

Объект исследованияистория журналистики в Астраханской области.

Методы исследования:

  1. Изучение и анализ научной и публицистической литературы.
  2. Беседа.
  3. Интервьюирование.
  4. Синтез информации и обобщение результатов исследования.

Результаты и выводы. Современное поколение должно знать свое литературное наследие, какую роль сыграло становление печатных периодических изданий в то или иное время в родном крае.

Благодаря первой газете люди могли узнать о событиях войны с Наполеоном,  найти ценные описания образа жизни, обычаев, быта и культуры других народов.

При становлении Астраханского парламентаризма журналистика сыграла свою роль: газеты стали участвовать в процессе темы выборов в Государственную Думу, функционировали в диалоге между властью и оппозицией, публиковали официальные документы и протоколы заседаний, стали публиковать статьи, содержащие материалы, разъясняющие процедуру выборов кандидатов. В целом можно отметить, что астраханская периода первой русской революции оперативно реагировала на важнейшее историческое события создания российского представительно законодательного органа.

Астраханская журналистика сыграла огромную роль в советское время. Газеты проводили партии направленные на борьбу  с голодом и разрухой, мобилизовали массы на разгром врага. Пресса широко освещала жизнь партийных организаций, обсуждала важные проблемы их деятельности и предпринимала действия для развития родного края.

Данная работа была направлена  на изучение истории развития журналистики в Астраханской области, и мы пришли к выводу, что астраханская журналистика имеет по истине богатую историю. Без специальных периодических изданий люди бы не смогли узнавать что-то новое, обмениваться информацией и развиваться в целом. А жизнь современного человека и вовсе не представляется без ставших такими привычными средств массовой коммуникации.

Практическое значение исследования заключается в том, что данный материал может использоваться в  образовательных учреждениях и в музейной сфере. Изложенные в работе сведения, которые публикуются впервые, позволят краеведам, преподавателям, студентам, учащимся, изучающим литературное наследие Астраханского края, получить более широкое представление о том, какое значение имели печатные периодические издания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И...

Общественно-научные дисциплины

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли польза в изучении правильного распределения времени (тайм-менеджмента) учащимися начальной школы?»

Я считаю, что каждый школьник должен хорошо разбираться в вопросах правильного распределения времени. Данная тема будет актуальна на протяжение всей жизни каждого человека. В современном мире ребенок с ранних лет понимает важность времени в своей жиз...

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.01.2020