Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Презентация к исследовательской работе «Сравнение гусеничной и колёсной ходовых частей подвижных роботов. Выбор оптимального варианта»

Презентация к исследовательской работе «Сравнение гусеничной и колёсной ходовых частей подвижных роботов. Выбор оптимального варианта»

Автор: Кобзев Егор Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия №1596 г. Москвы, 3 класс

Научный руководитель: Евдокимова Вероника Николаевна, учитель начальных классов

Актуальность. Робототехника становится широко используемой наукой во всех сферах жизнедеятельности человека, будь это машинка на радиоуправлении или сложные космические аппараты.

Цель. Изучить разницу между колесной и гусеничной ходовой частью робота, собранного на базе конструктора Lego.

Задачи: 

  • Сконструировать модели ходовых частей гусеничного и колесного роботов.
  • Познакомиться с особенностями работы движущих частей роботов.
  • Сравнить функциональные характеристики роботов.

Результаты  выводы

  • Робот на гусеничном ходу при крутых спусках и высоких угловатых препятствиях может перевернуться. Гусеничная ходовая часть в ее стандартном исполнении не обладает достаточным клиренсом для хорошего прохождения препятствий. Увеличение клиренса с усложнением конструкции ходовой части приводит к тому, что гусеницы рвутся или слетают с катков, и тем самым робот обездвиживается.
  • Колесная ходовая часть имеет больше плюсов при преодолении препятствий. Если колесная ходовая часть будет на трех осях, то такая конструкция даже превосходит гусеницу. Еще один значительный плюс у колеса — это его мягкость. Благодаря этому робот меньше трясется на неровностях и тем самым управляется стабильнее.
  • По этим причинам я делаю вывод, что колесо для робота подойдет лучше, чем гусеница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «ЛЕГО-конструирование как первый шаг к созданию бионического протеза»

Создание современных бионических протезов – это результат работы ученых, изучающих техническую бионику. Ранее специалисты подразумевали под «бионическими» протезами такие устройства, которые похожи на часть тела, которую они замещают. Гипотеза — возм…

Проектная работа «Создание анимации с помощью конструктора LEGO»

Я с детства увлекаюсь конструктором LEGO. Мне нравится самой создавать разные модели и декорации. Всегда получаются красивые конструкции, с которыми я люблю играть. В прошлом году я посещал кружок по LEGO-конструированию в ЦДТ. Однажды мы решили испо…

Проект «Робот-помощник»

Робототехника на данный момент актуальна во всех сферах человеческой деятельности. Возможно может быть везде: дома, на производстве, на улице, в учебных и медицинских учреждениях, где многие используют мобильные технологии, бытовую и компьютерную тех…

Исследовательский проект «Наглядность в образовательном процессе: робототехника и облачные технологии на уроках математики»

Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихс…

Исследовательский проект «Фитобот для здоровья людей»

Описание проблемы – лечебные травы помогают от разных болезней. Столетиями люди передавали знания о лечебных растениях и хранили рецепты в толстых книгах: «Травниках». В современных аптеках тоже можно увидеть большое разнообразие препаратов из лечебн…

Проект «Бионические роботы. Черепаха-официант»

Мы решили создать модель «Черепаха- официант» из  конструктора Lego EV3, способную реализовать возможности панциря как средства переноски вещей, телескопического подъемного столика, а так же открывающегося люка.

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.01.2020