Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Сценарий православного праздника для детей, посвященного кануну Нового года

Сценарий православного праздника для детей, посвященного кануну Нового года

Автор: Игнатьева Мария Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Филиал ГПОУ "Саратовский областной колледж искусств" в г. Марксе, преподаватель

Проведение праздников, связанных с православным календарем становится все более популярным. Это связано с тем, что Православие с момента появления на Руси всегда было нравственным и духовным стержнем каждого человека. Многие века под влиянием Православия формировалось мировоззрение, характер русского народа, закладывались культурные традиции, этические нормы, эстетические идеалы. Испокон века Православие объединяло народ в будни и праздники, в годы испытаний и великих побед.

С 90-х годов XX века православная культура в России начала интенсивно возрождаться. Изменились не только официальное отношение к Церкви, но и сознание граждан. Вновь зазвонили колокола, в открытых и восстановленных храмах и монастырях стали совершаться богослужения. Современная молодежь с большим интересом обращается к истокам русской духовности, испытывает потребность в расширении знаний и представлений об истории христианства и основ Православия.

Проведение православных праздников для детей и молодежи позволяют в доступной и интересной форме познакомить с традициями, которые отражаются на всех сферах жизни россиян и передаются от поколения к поколению. Именно традиции являются памятью культуры, обеспечивая преемственность в культуре, национальную самобытность народа, возможность диалога культур.

Одним из самых важных и почитаемых праздников православных является Рождество Христово. Это светлая и тихая радость, это дата начала новой эпохи для человечества. Даже наш календарь отсчитывает вот уже третье тысячелетие именно с этого момента. Этот светлый день празднуют все. Ему рады и взрослые, и дети, верующие и неверующие. И все потому, что сам он добрый, мирный и имеет богатую историю.

Сценарий праздника «Васильев вечер» подготовлен для учащихся старших и младших классов детских музыкальных школ, школ искусств отделения «фольклорное искусство», проводить праздник могут студенты специальности Сольное и хоровое народное пение колледжа искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий Последнего звонка «Школьные годы чудесные»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Последний звонок — важное событие в жизни выпускника. Сценарий сочетает в себе юмористические элементы с трогательными словами, посвященными первому учителю, классному руководителю, педагогам школы.

Методическая разработка фольклорного праздника «Деревенские посиделки» для учащихся начальной школы

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель мероприятия: приобщение детей к культурному наследию родного народа, уважение к родному языку, почтение к народным традициям и обычаям Задачи мероприятия: углублять знания учащихся о русском фольклоре; пробуждать интерес к устному народному твор…

Методическая разработка сценария для школьного спектакля «На старом чердаке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сценарий пьесы для школьного спектакля «На старом чердаке» представляет собой несколько историй, вплетённый в общую канву. Сюжет пьесы: дети, приехав к бабушке на каникулы в стрый дом, оказываются на старом чердаке, где пылятся заброшенные вещи. Маль…

Сценарий развлечения «Золотая осень» для старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Работа представляет собой сценарий осеннего развлечения для детей старшего дошкольного возраста. Практическая значимость данного мероприятия в минимальности подготовки, особенно в условиях нестабильного посещения детьми детского сада. Материал подобр…

Внеклассное мероприятие «Торжественная линейка 1 сентября»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый год 1-го сентября открывают двери школы. Первый день очень важен для детей, родителей и учителей. Праздник первого звонка – это самый долгожданный день для первоклашек. Дети вступают в совершенно новую жизнь. Переступая первый раз порог школы,…

Сценарий праздника «Здравствуй, лето!»

Праздник поможет весело и увлекательно развить творческие, интеллектуальные, коммуникативные способности детей, чувство коллективизма, экологическое сознание, познакомит с видами искусства и побудит желание больше узнать о произведениях искусства. Це…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.12.2020