Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение реабилитации леса после вырубок в урочище Шатурино Чашникского района»

Исследовательская работа «Изучение реабилитации леса после вырубок в урочище Шатурино Чашникского района»

Автор: Иноятова Дарья Геннадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Иванская детский сад-средняя школа Чашникского района", Республика Беларусь,

Научный руководитель: Коваленко С. В.

Проблемы леса видны особенно в цивилизованных государствах. Экологи считают, что обезлесение приводит ко многим негативным последствиям для Земли и человека. Исчезновение лесов пока не волнует обычного человека. Однако многие проблемы связаны именно с этим. Человек не может существовать вне природы, он часть ее. И в то же время сложно представить нашу цивилизацию без тех продуктов, которые дает лес.    Возникает вопрос: «А как же быть?»  

Цель работы: исследование восстановления лесов после вырубок.

Задачи:

  1. Познакомиться с видами лесных вырубок и их последствиями.
  2. Дать оценку естественному возобновлению леса на вырубках разного возраста.

Объект изучения. Объектом изучения являются вырубки, находящиеся в окрестных лесах агрогородка Иванск Чашникского района.

Предмет исследования: изучение проблемы вырубки лесов в окрестных лесах агрогородка Иванск Чашникского района; изучение восстановления леса после вырубки.

Научная гипотеза:  после сплошной рубки сильно нарушается покров, гибнет подрост, вырубки зарастают злаковой растительностью, не позволяющей прорасти семенам деревьев, поэтому естественное восстановление леса в этих условиях невозможно.

Выводы. После вырубок на открытом пространстве создаются абсолютно другие условия. Изменяется уровень освещенности. Те растения, которые привыкли жить в тени, гибнут. Без защиты деревьев происходит более резкое колебание температур, частые ночные заморозки. Это тоже приводит к гибели многих растений. А выдувание ветром влаги не дает молодой поросли нормально развиваться. Отмирание корней и разложение лесной подстилки высвобождают много азотистых соединений, которые обогащают почву.

Однако чувствуют себя на ней лучше те растения, которые нуждаются именно в таких минеральных веществах. На пробных площадках обнаружено больше всего подроста осины вегетативного происхождения. Как известно, осина хорошо образует корневые отпрыски на горизонтальных корнях, расположенных в верхних горизонтах почвы, и практически не способна создавать пневую поросль.

Пробуждение спящих почек на корнях происходит, прежде всего, при усиленном притоке к ним питательных веществ, т.е. происходит после вырубки дерева или его повреждении. Отпрыски вырастают на расстоянии в несколько метров, иногда более чем в 10 м, от ствола растения. В первый год жизни они отличаются продолжительным и интенсивным ростом. Их максимальный суточный прирост достигает 6 см и предельная высота около 2 м. Под пологом леса значительная часть отпрысков засыхает, но на вырубках и прогалинах количество жизнеспособных отпрысков резко увеличивается и они образуют молодые и густые древостои.

Береза хорошо возобновляется порослью от пня. Срубленные даже в возрасте 50-60 лет, дают на пнях из спящих и придаточных почек поросль из нескольких сильнорастущих побегов, поэтому в порослевых березняках наблюдается часто гнездовое расположение стволов. Семена берёзы быстро прорастают, попав на минерализованную поверхность, поэтому в отдельных местах наблюдается густое её возобновление. Однако, нет гарантий сохранения этих всходов, так как под колёсами техники большая её часть, несомненно, погибнет.

Восстановление основных пород (ели, сосны) отсутствует. Как известно, хвойные растения способны только к семенному возобновлению при наличии оставленных куртин или плюсовых деревьев.

В результате изучения естественного возобновления леса после вырубок мы выяснили, что в нашем районе естественное восстановление хвойных деревьев после вырубок не происходит.

Вырубка и вывозка деревьев причиняют большие повреждения растениям нижних ярусов леса и лесной подстилке. Особенно существенно то, что лесная площадь почти полностью лишается самосева и подроста — молодого поколения деревьев. Причем погибает молодняк именно тех деревьев, которые наиболее желательны как лесообразователи.

Сказанное относится в наибольшей степени к нашим хвойным деревьям — сосне, ели. Их подрост почти целиком погибает при сплошных рубках. Следовательно, для того чтобы восстановить вырубленный сосняк или ельник, нет другого пути, как специальный посев семян или посадка саженцев. На естественное восстановление хвойного леса в этих условиях рассчитывать не приходится.

Выдвигаемая нами гипотеза подтвердилась частично: действительно сильно нарушается покров, гибнет подрост, вырубки зарастают злаковой растительностью, которая не позволяет пробиться к почве семенам деревьев. В тоже время естественное возобновление леса происходит. Но идёт замена ценных пород — ели, сосны, берёзы, малоценными — ивой козьей, осиной. Берёза в основном восстанавливается вегетативным способом благодаря пневой поросли. Но, как известно, берёза вегетативного происхождения подвержена гниению, т.е. является с хозяйственной точки зрения менее ценной.

Проблемы восстановления леса нужно решать. Экологи считают, что исчезновение лесов приводит ко многим негативным последствиям для Земли и человека. Без лесов не будет и жизни на Земле, это нужно понять всем нам. Однако древесина уже давно стала товаром, который дорого стоит. И поэтому проблема уничтожения лесов решается с таким трудом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.12.2020