Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Экология начинается с тебя. Эра пластика»

Исследовательский проект «Экология начинается с тебя. Эра пластика»

Автор: Шафиков Даниэль Ильдарович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №155" городского округа город Уфа Республики Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель: Фасхетдинова Гузяль Анваровна

Мои родители с ранних лет подают мне пример бережного отношения к природе. Мы сортируем мусор дома, выходим на экологические субботники, бережно относимся к вещам. Но гуляя в парках, лесах и выезжая с родителями на пикник на берег реки или озера, я заметил, что так поступают далеко не все люди и что с каждым годом мусора становится все больше. В этих мусорных кучах преобладает конечно пластик. Срок разложения пластика может достигать 600 лет. Это означает, что с момента изобретения пластика в 1862 году полностью не разложилось еще ни одно пластиковое изделие!

Наша планета стремительно зарастает пластиковым мусором. В мировом океане дрейфуют мусорные острова, а свалки захватывают все большие территории плодородных земель. За последние 10 лет в мире произведено пластика больше, чем за все предыдущие столетия! Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией. Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком. Мало того, пластик был обнаружен американскими и испанскими учеными даже в поваренной соли, которую мы каждый день употребляем в пищу. Печально еще и то, что в конечном итоге вторичной переработке подвергается только 5% выпущенного пластика. Данную проблему предстоит решать моему поколению и задуматься об этом мы должны уже сегодня.

Я решил, что борьбу с пластиковыми отходами нужно начать с собственного дома. Ведь если так поступит каждый человек – мы сможем значительно улучшить ситуацию с загрязнением пластиковыми отходами.

Перед собой я поставил несколько целей. Во-первых, посчитать сколько и какого пластикового мусора производит моя семья. Выяснить от использования какого пластика мы можем отказаться. Во-вторых, изучить виды пластика, подлежащего вторичной переработке и узнать, какие организации в моем городе занимаются приемом пластикового мусора.

Для достижения поставленных целей я выделил несколько задач:

  1. с помощью изучения истории мусора, выяснить, как решали такие проблемы наши предки;
  2. узнать, как борются с пластиковым мусором в других странах;
  3. вести учет пластикового мусора, произведенного моей семьей за месяц по весу и виду;
  4. выяснить, от покупки каких пластиковых изделий мы можем отказаться, а какие можем сдать во вторичную переработку;
  5. составить список организаций, которые занимаются приемом пластиковых отходов в моем городе.

Объектом моего исследования стал пластиковый мусор.

Предметом исследования является сокращение потребления пластика и его вторичная переработка.

Для выполнения данной работы использовался теоретический и практический материал, включающий в себя изучение доступной литературы на данную тему, мои собственные наблюдения, подсчет полученных данных, фотофиксация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.12.2020