Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательский проект «Физическая культура как средство укрепления и сохранения здоровья школьников»

Исследовательский проект «Физическая культура как средство укрепления и сохранения здоровья школьников»

Автор: Распопова Дарья Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ ДО ЦДТ, г.Кумертау, Республика Башкортостан, секция "Фитнес-аэробика"

Научный руководитель: Вострикова Ольга Николаевна

Актуальность. В настоящее время, в связи с резко обострившейся проблемой сохранения и укрепления здоровья человека, развитию физической культуры и спорта уделяется огромное внимание во всем мире.

Сохранение и укрепление здоровья человека — первоочередная задача человечества. Сегодня, на фоне неблагоприятной экологической обстановки, экономической и социальной нестабильности, проблема здоровья стоит особенно остро.

В настоящее время в современных школах выдвигаются  высокие требования к организации  занятий физической культурой, главной задачей которых является охрана и укрепление здоровья учащихся. Работа педагогов нацелена на поддержание у учащихся бодрого, жизнерадостного настроения, профилактику негативных эмоций и нервных срывов; совершенствование всех функций организма, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование основ физической культуры, потребности в ежедневных физических упражнениях, воспитание положительных нравственно – волевых качеств.

Физическая культура — универсальное средство физического совершенствования, оздоровления, воспитания социальной, трудовой и творческой активности молодежи, существенно влияющее на развитие социальной структуры общества. В частности, от физической подготовленности, состояния здоровья, уровня работоспособности студентов во многом зависит выполнение ими будущих социально-профессиональных функций.

Необходимо помнить, что систематические занятия физической культурой и спортом сохраняют молодость, здоровье, долголетие, которым сопутствует творческий трудовой подъем. Соблюдение гигиенических норм, создание хорошего психологического климата, стимулирование занятий массовой физической культурой, правильная организация рабочего времени — необходимые условия здорового образа жизни. Огромное значение имеет сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями.

Здоровье требует расширения возможностей приспособления организма человека к различным жизненным ситуациям. Потребность в движениях, физических нагрузках должна стать направляющей и регулирующей силой поведения личности. Стратегия оздоровительной физкультуры состоит в том, чтобы школьник не утрачивал своего уровня физического развития, подготовленности и здоровья, достигнутого в школьные годы, а стремился поддерживать его на протяжении всей жизни.

Цель проекта: изучить особенности физических упражнений как средство укрепление и сохранение здоровья.

Задачи проекта: дать теоретическое обоснование определениям здоровья, здоровый образ жизни, физические упражнения, физическая культура, провести беседу о значение физической культуры и спорта в жизни человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Исследовательская работа «Лыжи и лыжный спорт в моей семье»

Лыжи  – не только удобный способ передвижения, но и прекрасное средство для отдыха, развлечений и занятий спортом. У него много преимуществ перед другими видами транспорта. Он дешев, дает хорошую физическую нагрузку, не загрязняет природу и позволяет…

Научная статья «Направления ведения здорового образа жизни в 21 веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В обществе 21 века всевозможные пагубные привычки и деструктивные модели поведения достигли широкого распространения. Эмоциональное и физическое здоровье человека регулярно подвергается разрушительному воздействию из-за его же падкости к лёгкому спос…

Исследовательская работа «На зарядку становись»

Плохая экология, рост травматизма, заболеваемость родителей, малоподвижный образ жизни и т.д. Всё это приводит к тому, что дети рождаются со слабым здоровьем, с отклонениями в развитии. Поэтому в стране стоит проблема в поддержании здорового образа ж…

Исследовательская работа «Через знание строения своего тела к здоровому образу жизни и долголетию»

Еще с детского сада я постоянно задаюсь вопросами: почему двигаются мои руки и ноги, почему я моргаю, зачем мне нужно есть и спать, каким образом я запоминаю информацию, что заставляет меня испытывать различные чувства, почему люди болеют? Я заинтере…

Исследовательская работа «Здоровый образ жизни (ЗОЖ)»

Цель работы: научиться вести здоровый образ жизни (планировать режим дня, придерживаться рационального питания, выполнять правила личной гигиены, ежедневно заниматься физическими упражнениями). Задачи: Изучить понятие о здоровом образе жизни и его ко…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.12.2020