Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследование жизненных показателей и общего состояния собаки

Исследование жизненных показателей и общего состояния собаки

Автор: Чумаченко Богдан Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО СПбГУВМ, Студент

Научный руководитель: Бахта Алеся Александровна

В этом исследовании полностью описаны методики и способы исследования непродуктивного животного (собака афганской породы). Также исследованы все жизненные показатели и общее состояние животного.

Заключение о состоянии пациента. Исследованная собака обладает сильным и пропорциональным сложением и хорошей упитанностью, содержится в квартире и вывозится за загородный участок. Шерсть животного длинная и густая. Кожа целостная, без патологических изменений. Видимые слизистые оболочки бледно-розовые, местами пигментированные, без патологических изменений. Лимфатические узлы хорошо прощупываются, безболезненны и не увеличены, температура кожи в этих областях не изменена. Температура тела животного нормальная.

Патологий при исследовании сердечно-сосудистой системы не выявлено.

Дыхательная система животного находится в нормальном, не измененном состоянии.

Пищеварительная система животного находится в нормальном состоянии. Прием корма и питья не нарушен; глотка, пищевод и слюнные железы без изменений. Состояние живота и желудка нормальное. У животного здоровый кишечник. На зубах собаки был обнаружен небольшой налет серовато-бурого цвета – зубной камень, однако он не вызывает нарушения зубов. Печень и селезенка животного в нормальном состоянии.

Мочевыделительная система собаки патологических изменений не имеет.

Поведение собаки нормальное, соответствует породе животного. Ест некоторая умеренная настороженность по отношению к чужим людям. Координация движений и положение тела в пространстве не нарушены.

Патологических изменений при исследовании черепа и позвоночного столба не было выявлено.

Проприорецептивная и экстерорецептивная чувствительности не изменены.

Органы чувств без патологических изменений.

Двигательная сфера животного в нормальном состоянии, и глубокие, и поверхностные рефлексы не изменены.

Вегетативная нервная система также без патологических изменений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Исследовательская работа «Влияние домашних животных на жизнь человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди всегда несут ответственность за то, что взяли на себя определённую роль. Это относится и к хозяевам домашних питомцев. Несколько месяцев назад родители принесли в наш дом маленького щенка. Они сказали, что теперь ответственность по уходу за ним…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Проект «История выведения некоторых пород лошадей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время лошадь очень популярное животное. В парк-клубах, некоторых турбазах можно покататься на лошади. Также существуют конные дворы, где можно хорошо провести время и даже научиться верховой езде. Основная продукция, получаемая от лошади — мяс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.11.2020