Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины
Исследование жизненных показателей и общего состояния собаки
Автор: Чумаченко Богдан Владимирович
Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО СПбГУВМ, Студент
Научный руководитель: Бахта Алеся Александровна
В этом исследовании полностью описаны методики и способы исследования непродуктивного животного (собака афганской породы). Также исследованы все жизненные показатели и общее состояние животного.
Заключение о состоянии пациента. Исследованная собака обладает сильным и пропорциональным сложением и хорошей упитанностью, содержится в квартире и вывозится за загородный участок. Шерсть животного длинная и густая. Кожа целостная, без патологических изменений. Видимые слизистые оболочки бледно-розовые, местами пигментированные, без патологических изменений. Лимфатические узлы хорошо прощупываются, безболезненны и не увеличены, температура кожи в этих областях не изменена. Температура тела животного нормальная.
Патологий при исследовании сердечно-сосудистой системы не выявлено.
Дыхательная система животного находится в нормальном, не измененном состоянии.
Пищеварительная система животного находится в нормальном состоянии. Прием корма и питья не нарушен; глотка, пищевод и слюнные железы без изменений. Состояние живота и желудка нормальное. У животного здоровый кишечник. На зубах собаки был обнаружен небольшой налет серовато-бурого цвета – зубной камень, однако он не вызывает нарушения зубов. Печень и селезенка животного в нормальном состоянии.
Мочевыделительная система собаки патологических изменений не имеет.
Поведение собаки нормальное, соответствует породе животного. Ест некоторая умеренная настороженность по отношению к чужим людям. Координация движений и положение тела в пространстве не нарушены.
Патологических изменений при исследовании черепа и позвоночного столба не было выявлено.
Проприорецептивная и экстерорецептивная чувствительности не изменены.
Органы чувств без патологических изменений.
Двигательная сфера животного в нормальном состоянии, и глубокие, и поверхностные рефлексы не изменены.
Вегетативная нервная система также без патологических изменений.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Размножение, рост и развитие аквариумной улитки – ампуллярии»
Исследовательская работа «Сравнение герефордской и красностепной пород коров»
Исследовательская работа «Изготовление фермы божьих коровок в домашних условиях»
Проект «Добрые дела отряда «Доброделы»
Презентация «Мой любимый питомец Бася»
Проект «Ответственное обращение людей с животными»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий