Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Батарейки и окружающая среда»

Исследовательская работа «Батарейки и окружающая среда»

Автор: Филатов Роман Иванович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №22, г.Архангельск, 3 класс

Научный руководитель: Пацевич Лидия Александровна

С каждым годом человечество все сильнее ощущает существующие экологические проблемы. При этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе.

Одной из проблем является проблема утилизации таких бытовых приборов как батарейки, которые сегодня стали привычным предметом нашего ежедневного пользования.

Значок «перечеркнутый мусорный контейнер» на батарейке означает, что ее нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Я решил выяснить, почему батарейки имеют такую маркировку и в чем именно заключается их опасность для окружающей среды, если батарейки просто выкидываются, а не утилизируются надлежащим образом.

Объект исследования: бытовые источники электрического тока, известные как батарейки.

Цель: выяснить, как использованные батарейки влияют на окружающую среду.

Задачи:

  1. Изучить строение и состав батареек.
  2. Исследовать, что происходит с использованными батарейками и как это влияет на окружающую среду.
  3. Узнать, какими способами утилизируют батарейки, и как это реализовано в мире, в России, и конкретно в моем городе.
  4. На примере моего класса при помощи анкетирования выяснить, что знают о батарейках и их утилизации.
  5. Попробовать приобщить одноклассников к экологической ответственности — провести акцию по сбору использованных батареек и правильно их утилизировать.

Гипотеза: если выбрасывать батарейки в мусор, а не сдавать на утилизацию, они наносят вред окружающей среде.

Методы исследования:

  1. Теоретический:
  • Изучение и поиск информации по теме – в литературе, интернете и при помощи документальных фильмов.
  1. Экспериментальный:
  • Проведение эксперимента по воздействию использованной батарейки на воду.
  • Проведение акции по сбору использованных батареек.

3. Анкетирование.

Выводы. Я научился применять знания и думать о последствиях потребления. Вместе с одноклассниками нам удалось провести акцию по сбору использованных батареек, благодаря которой мы спасли не только более 40 000 кв.м. земли, но и рассказали ученикам нашей школы о том, как важно правильно утилизировать некоторые виды бытовых отходов!

Проведенный мной эксперимент наглядно показал, что происходит, когда пальчиковая батарейка попадает в воду, а не в утилизацию. Мной проведено анкетирование и изучены его результаты, которые выявили высокую заинтересованность ребят и желание участвовать в защите окружающей среды. Также была выявлены важные проблемы: взрослые дома очень мало говорят с детьми об экологии,  многие не задумываются в быту о разделении и утилизации отходов.

Материал моей работы можно использовать на уроках окружающего мира и при проведении классных часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.11.2020