Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Водоросли реки Случь в пределах г.Солигорска и его окрестностей»

Научно-исследовательская работа «Водоросли реки Случь в пределах г.Солигорска и его окрестностей»

Автор: Бунос Ксения Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №11 г.Солигорска", 10 класс

Научный руководитель: Гончар Тамара Николаевна

Водоросли представляют собой сборную группу преимущественно водных организмов. Характерной особенностью всех водорослей является то, что их тело не расчленено на вегетативные органы (корень, стебель, лист), а представлено талломом, или слоевищем. По этой причине их называют талломными, или слоевищными организмами. В отличие от высших растений у них обычно отсутствуют ткани, а органы полового размножения, как правило, одноклеточные. Общим для водорослей является их способность к автотрофному способу питания благодаря наличию фотосинтезирующего аппарата. Вместе с тем у некоторых водорослей наряду с автотрофным питанием существует и гетеротрофное. Водоросли всех отделов в процессе эволюции развивались в основном независимо друг от друга; от них, вероятно, происходят наземные хлорофиллоносные растения.

Водоросли  являются наиболее существенными компонентами наземных и водных экосистем. В большинстве случаев им принадлежит ведущая роль в создании первичного органического вещества. От их жизнедеятельности зависит жизнеобеспечение и функционирование других трофических уровней. В свою очередь, интенсивность развития и жизнедеятельность этих организмов определяются множественным сочетанием факторов биотической и абиотической среды, часто по-разному проявляющихся в различных экосистемах. Водоросли – важные индикаторы состояния почв (потребность в удобрениях, оценка остаточной токсичности пестицидов, оценка влажности, кислотности почвы) и водоемов (биологический анализ воды).

К настоящему времени в альгофлоре Беларуси в целом установлено свыше 2 тыс. видов водорослей. Первое и второе места по богатству видов делят зеленые и диатомовые водоросли. Далее места по числу видов распределяется в следующей очередности: сине-зеленые, эвгленовые, золотистые, желто-зеленые, динофитовые, криптофитовые и харовые водоросли. В Красную книгу РБ (2015 г.) внесен 21 вид водорослей.

Альгологические исследования в республике в советское и постсоветское время развернулись достаточно широко по разным направлениям в различных научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях. Это сыграло свою положительную роль в характеристике таксономического разнообразия альгофлоры, различных местообитаний.

Несмотря на обилие работ, посвященных изучению альгофлоры Беларуси, количество и разнообразие изученных экосистем и экологических групп водорослей недостаточно. Обзор литературы показывает, что исследования альгофлоры в водоемах г. Солигорска и Солигорского района практически не велись, что и определяет актуальность выполнения данной темы.

Гипотеза: видовое разнообразие водорослей в р.Случь подвержено антропогенному воздействию.

Цель настоящих исследований – установление разнообразия водорослей реки Случь в пределах г. Солигорска и его окрестностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить научную литературу по теме исследования.
  2. Освоить методику сбора водорослей, собрать и определить водоросли реки Случь в пределах г. Солигорска и его окрестностей.
  3. Произвести комплексный анализ полученных данных (таксономическое разнообразие водорослей, характеристика их уровней организации, экологических группировок) и сформулировать выводы.

Выводы:

  1. В р. Случь на входе в г. Солигорск нами выявлено 32 вида водорослей из 27 родов 21 семейства 14 порядков 11 классов 5 отделов 4 царств и 2 надцарств, в р. Случь на выходе из г. Солигорска выявлен 31 вид водорослей из 23 родов 17 семейств 11 порядков 8 классов 4 отделов 4 царств и 2 надцарств.
  2. Обнаруженные водоросли р. Случь на сравниваемых участках принадлежали к схожим экологическим группировкам: планктон, перифитон и бентос.
  3. Водоросли из отделов Сине-зеленые, Зеленые, Диатомовые и Эвгленовые были обнаружены на обоих сравниваемых участках. В пробах из р. Случь на обоих сравниваемых участках доминировали зеленые водоросли.
  4. В пробах из р. Случь на входе в г. Солигорск одинаково обильно представлены одноклеточные и колониальные водоросли – по 13 видов (по 40,6 %). В пробах из р. Случь на выходе из г. Солигорска доминировали одноклеточные водоросли – 14 видов (45,2 %).
  5. Воды р. Случь при ее выходе из г. Солигорска характеризуются повышенной кислотностью (рН 4-5), в сравнении с участком на входе в г. Солигорск, на что указывает видовой состав диатомовых водорослей, обилие десмидиевых водорослей.

Данные о повышенной кислотности среды в р. Случь при ее выходе из г. Солигорска могут сигнализировать о снижении видового разнообразия в реке, об обеднении ценозов данного водоема, смене ценоза и заболачивании территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Изучение изменения русла речки Хомпу природными и антропогенными факторами»

Русловые процессы – постоянно происходящие изменения морфологического строения речного русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Изучение русловых процессов имеет большое практическое значение, так как от характера и интенсивности русловых…

Исследовательская работа «Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?»

Только с использованием «чисел», главного и основного орудия «царицы всех наук» — математики, можно познать одну из самых трудно-поддающихся изучению, науку Географию. Меня заинтересовала данная тема, и я решила проследить и показать в своей работе,…

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Эссе «Святые источники, родники, реки, и озёра на территории Плюсского края»

В нашем краю есть много мест, о котором хочется рассказать, поделиться красотой родной природы. На мой взгляд, именно здесь в нашем Плюсском крае, зародилась Россия. Есть у нас небольшая деревня Курея, которая располагается у места слияния рек Ку-рея…

Исследовательская работа «Гидронимы Борисовского района»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Среди географических объектов Земли значительную долю составляют моря и океаны, реки и ручьи, озера, водохранилища, колодцы и пруды. Все эти природные или искусственно созданные человеком объекты имеют названия. Являясь наиболее древними среди всех г…

Мероприятие завершено