Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Актуальные проблемы и пути улучшения оповещенности населения об онкологических заболеваниях населения России, через призму знаний учащихся Санкт-Петербургских школ»

Исследовательская работа «Актуальные проблемы и пути улучшения оповещенности населения об онкологических заболеваниях населения России, через призму знаний учащихся Санкт-Петербургских школ»

Автор: Павленко Софья Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ лицей № 623, г.Санкт-Петербург, 10 класс

Научный руководитель: Гуляева Елена Викторовна

Актуальность: рост числа онкологических больных в России и диагностирование на поздних этап развития онкологического заболевания.

Гипотеза: недостаточная оповещенность населения о возможных современных методах лечения онкологических заболевания, приводит к высокой смертности трудоспособного населения России.

Цель работы: выявить уровень знания молодого поколения по данной проблеме, провести мероприятия освещающие вопросы, связанные с возникновением и лечением онкологических заболеваний. Создать памятки для населения города.

Практическая значимость: Повысить уровень осведомленности среди зрелого населения, через сформированные знания молодежи по данной проблеме.

Экспериментальная часть: В эксперименте участвовало 135 учащихся и 15 учителей ГБОУ Лицея №623 им. И.П.Павлова и 60 учащихся и 10 учителей лицея №214.Были исследованы и проанализированы записи врача-онколога А.Н.Павленко на предмет обнаружения симптомов непосредственно больными и их обращение к врачу за помощью.В результате исследования было выявлено, что 80% респондентов  посещают врача только по острой необходимости,60% знают только о некоторых причинах возникновения онкологии, 100%  респондентов буду растеряны и бездейственны при сообщении им о диагнозе рак. Только 10% респондентов ответили, что знают одну клинику в Санкт-Петербурге, куда можно обратиться, но не знают как это сделать.

Выводы:

  1. Необходимо начать оповещение населения с учащихся школ, так как молодое поколение быстрее и мобильнее воспринимает информацию.
  2. Учителям биологии в курсе изучения  предмета «Анатомия человека» при изучении заболеваний систем органов выделить тему «Онкологические заболевания, причины, лечение».
  3. В районных поликлиниках необходимо организовать стенд с информацией и памятки для посетителей о видах онкологических заболеваний и центрах, куда можно обратиться за помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Презентация «Очки для самостоятельного закапывания капель»

В современном мире технологий, гаджетов и дистанционного обучения, у детей и взрослых стремительно стало падать зрение. Врачи выписывают капли и не каждый человек может закапать их себе самостоятельно, быстро и точно. Цель проекта: создать очки с вор...

Естественно-научные дисциплины

Презентация к индивидуальному проекту «Северное сияние»

Северное сияние - это свечение верхних слоёв атмосферы, спровоцированное столкновением заряженных частиц солнечного ветра с атомами газов в верхних частях воздушной оболочки. Актуальность: Северное сияние способно влиять на окружающую среду. Новизна:...

Естественно-научные дисциплины

Презентация «QR-платежи как вектор развития розничной торговли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью использования инноваций в сфере товарного обращения. Одной из наиболее востребованных технологий являются QR-кодирование. QR-код (Quick Response или «быстрый отклик») представляет собой двух-мерный...

Естественно-научные дисциплины

Презентация «Методы маркетинговых исследований»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В презентации представлены понятие и сущность, классификация методов проведения маркетинговых исследований. Рассмотрена технология качественных и количественных методов и mix-методик, выделены их преимущества и недостатки, область применения. Подробн...

Естественно-научные дисциплины

Презентация «Влияние удобрений на рост фиалок»

Актуальность выбранной темы заключается в том, что многим людям занимающимся садоводством и в конкретности размножением и выведением различных фиалок, важно знать наиболее быстрый способ вегетативного размножения фиалок. Задачи исследования: Собрать...

Естественно-научные дисциплины

Презентация «Интересные места Крыма»

Побывав летом в Крыму, я заинтересовался его достопримечательностями, решил изучить их, узнать откуда на маленьком кусочке земли столько природных и рукотворных контрастов. Крымский полуостров давно называют «жемчужиной» Европы. Крым - прекрасная и у...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

05.10.2020