Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оживление образа первооткрывателя Индии XIV века Тверского купца Афанасия Никитина для людей XXI через анализ путевых заметок его дневника»

Исследовательская работа «Оживление образа первооткрывателя Индии XIV века Тверского купца Афанасия Никитина для людей XXI через анализ путевых заметок его дневника»

Автор: Трускова Арина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ №51 г. Твери, 8 класс

Научный руководитель: Данилова Алла Геннадьевна

В учебном курсе географии российского среднего общего образования в вопросах открытия новых материков, стран и континентов даются имена известных путешественников и маршруты их открытий. Однако, при этом не дается информация о книгах, авторами которых являются первооткрыватели. Книги же не только документально подтверждают географическое открытие, но  и проявляют характер личности первооткрывателя и отражают особенности эпохи того времени, когда это событие произошло. Кроме этого, в учебном курсе географии нет информации об открытии Индии в XIV веке нашим соотечественником Афанасием Никитиным. Официальное открытие пути до Индии оставляют за португальцем Васко да Гамой и констатируют факт XV веком. Причина состоит в том, что об Афанасии Никитине мир узнал благодаря его рукописи «Хождение за три моря», случайно найденной другим учёным в XIX веке. Если бы дневник найден не был, о путешественнике никто бы не знал до сих пор. Современные школьники должны знать эти важные моменты для понимания, как познается мир и какова роль книг в этом процессе.

Цель проекта:

Улучшить содержание образовательного процесса тверских школьников на примере МОУ СОШ №51 посредством оживления образа первооткрывателя Индии XIV века Тверского купца Афанасия Никитина с целью усиления любви к родному краю, привлечения молодёжи к исследованию Тверской земли и повышения роли книги как источника правды.

Задачи проекта:

  1. Провести реферативное исследование и определить роль книг на примере судовых журналов и дневников путешественников – первооткрывателей XIV-XVIII  веков.
  2. Выявить образ первооткрывателя Индии XIV века Тверского купца Афанасия Никитина через анализ путевых заметок его дневника «Хождение за три моря».
  3. Разработать проект по включению имени путешественника Афанасия Никитина в образовательный процесс МОУ СОШ №51 г. Твери.

Объект исследования — учебная тема о географических открытиях в учебном курсе географии общего среднего образования.

Предмет исследования — книги, судовые журналы и путевые заметки знаменитых первооткрывателей, исследователей и путешественников XIV-XVIII, где главным выступает путевой дневник «Хождение за три моря» Тверского путешественника Афанасия Никитина.

Продуктом проекта является учебный материал:

  • «Роль книг, судовых журналов и путевых заметок знаменитых первооткрывателей, исследователей и путешественников XIV-XVIII веков», Microsoft PowerPoint.
  • «Книга Афанасия Никитина «Хождение за три моря» — живое слово человека и исторический документ Древней Руси», Microsoft PowerPoint.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика традиционного и виртуального магазина»

В современное время виртуальные магазины позволяют сэкономить время на поездку и поиск товара, а также предоставляют возможность выбрать нужный товар из широкого ассортимента и сравнить цены в разных магазинах. Однако, они не дают возможности ощутить...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость от социальных сетей: их влияние на жизнь человека»

В наше время социальные сети развиваются стремительно быстро, т.к. наука не стоит на месте и ежегодно появляются новые и улучшаются прежние технологии. Потребность в использовании информационных источников возрастает. Общение, работа, СМИ, погода и п...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Греческий проект и как Россия стала империей»

"Русский народ создал могущественнейшее в мире государство. С Ивана Калиты последовательно и упорно собиралась Россия и достигла размеров, потрясающих воображение всех народов мира". Философ  Николай Бердяев. К созданию империи Россия шла долго. Терр...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Вклад ученых-химиков в победу в Великой Отечественной войне»

Изучение темы ученых-химиков и их вклада в победу войны может служить важным напоминанием о жертвах и подвигах тех, кто боролся за свободу и независимость страны в трудное время. Ведь Великая Отечественная Война, прошедшая с 1941 по 1945 годы, была с...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.03.2019