Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Лечебные свойства лекарственного растения Подорожник (Plantago)»

Исследовательская работа «Лечебные свойства лекарственного растения Подорожник (Plantago)»

Автор: Исмаилова Айшат Магомедганифаевна, Гаджиева Джамиля Гаджиевна

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградский медицинский колледж, 2 курс

Научный руководитель: Ягупова Виолета Телмановна, кандидат медицинских наук, преподаватель фармакологии

Актуальность. В настоящее время лекарственные растения и препараты, приготовленные из растительного сырья, пользуются все большим спросом и составляют около трети от общего объема выпускаемых препаратов, при лечении различных заболеваний, заменяя дорогостоящие лекарства. Ведь в них содержатся такие вещества, создать которые человек ещё не может. Поэтому иногда лекарственные растения оказываются эффективней современных препаратов.

Подорожник(Plantago) – целебное растение, оказывающее противовоспалительный, муколитический, успокаивающий эффект. Полезные вещества в составе растения позволяют использовать его для изготовления аптечных медикаментов. Эту траву также можно принимать в виде отваров и настоев. Рассмотрим, в чем польза и вред подорожника и как его правильно применять при различных заболеваниях.

Цели работы:

  • изучить лечебные и фармакологические свойства подорожника(Plantago);
  • изучить показания, противопоказания и побочные эффекты;
  • выяснить условия выращивания.

Задачи:

  • Изучить научную литературу о свойствах этого растения и правилах применения.
  • Провести опрос среди студентов ГАПОУ «Волгоградского медицинского колледжа».
  • Проанализировать полученные знания и сделать вывод.
  • Создать информационную бюллетень для пациентов

Объект исследования: растение Подорожник(Plantago).

Метод исследования: анкетирование , анализ различных источников информации.

Вывод. Подорожник (Plantago) – замечательное растение, которое в нужный момент окажется под рукой. Выращивать и ухаживать за ним просто, и даже начинающий цветовод сможет с этим справиться незаменимым при лечении многих заболеваний. А антисептические свойства, вместе с заживляющими способностями , позволяют не только оббезаразить порезы, но и ускоряет их заживление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Научно-исследовательская работа «Выращивание саженцев дуба в домашних условиях»

В современное время на всей территории нашей страны активно ведётся вырубка лесов. Это связано со строительством новых домов, жилых районов, городов, развитием разных производств, использующих древесину, например мебельного, деревообрабатывающего, и…

Проект «Многообразие листьев»

Листья являются важнейшими частями большинства окружающих нас растений. Листья есть и у еле заметной травы, и у больших деревьев. В период с апреля по октябрь мы можем отследить полный цикл жизни листьев деревьев – от ярко-салатовой почки до желто-кр…

Научно-исследовательская работа «Влияние усилителей роста на рост овощных культур»

Урожайность сельскохозяйственных культур имеет огромное значение для человечества. Важным элементом современных агрономических технологий в растениеводстве является применение усилителей роста растений. Они способны в малых дозах влиять на процессы м…

Исследовательский проект «Иван-чай-настоящий русский чай»

В июне этого года мы впервые отправились в увлекательное путешествие в Санкт-Петербург. Одна из наших экскурсий привлекла наше внимание к удивительной истории чая. Во времена правления Екатерины II существовало производство чая, который называли «Ива…

Мероприятие завершено