Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Клиповое мышление как феномен адаптации человека к условиям жизни в современном информационном пространстве»

Исследовательская работа «Клиповое мышление как феномен адаптации человека к условиям жизни в современном информационном пространстве»

Автор: Макаров Кирилл Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): Санаторная школа-интернат № 133 г. Новосибирска, 8 класс

Научный руководитель: Каменская Юлия Анатольевна, методист

 Актуальность. Ускорение темпов жизни и возрастание потока информации порождает необходимость её отбора. Стремительное развитие интернет-технологий и расширение коммуникативного пространства требует выработки понятного всем языка подачи информации: краткости, яркой визуализации, высокой скорости обновления картинок. Другими словами, лидирующее место занял клип, а именно: быстро сменяющиеся образы и отрывки, затрудняющие анализ и осмысление информации.

Новые условия жизни порождают новое мышление. Термин клиповое мышление активно обсуждается и используется философами, психологами, педагогами и физиологами, но до сих пор не получил точного объяснения, а значит, требует дальнейшего осмысления и изучения. Это обстоятельство повлияло на выбор цели данной работы.

Цель: исследовать феномен клипового мышления как инструмент эффективного усвоения знаний в условиях адаптации к информационной перегрузке.

Поскольку клиповое мышление возникло в условиях новой информационной (клиповой) культуры и тесно связано с восприятием человеком окружающей действительности, в исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Изучить понятие клиповой культуры в историко-теоретическом аспекте.
  2. Проанализировать личностное восприятие с точки зрения физиологии, психологии и педагогики.
  3. Рассмотреть положительные и отрицательные характеристики клипового мышления и восприятия.
  4. Выявить факторы, способствующие использованию клипового мышления и восприятия как инструмента усвоения знаний.
  5. Разработать рекомендации по применению элементов презентации, позволяющих представить информацию в оптимально удобной для восприятия форме.

Объект исследования: адаптация человека к информационным         перегрузкам.

Предмет исследования: клиповое мышление и восприятие.

Гипотеза: Клиповое мышление в современных условиях информационных перегрузок является неизбежным, поэтому необходимы поиск и использование его положительных качеств.

 Методы исследования: анализ литературы и материалов сети Internet, сравнение, предметное моделирование (воспроизведение отдельной части объекта).

Новизна: новизна исследования состоит в том, что работе впервые рассмотрены положительные характеристики клипового мышления  и восприятия с точки зрения их продуктивного применения.

Теоретическая значимость: результаты систематизации и анализа теоретических сведений по теме исследования можно использовать  в дальнейшем изучении обозначенной и сходных с ней проблем.

Практическая значимость: разработка практических рекомендаций  по использованию положительных качеств клипового мышления и восприятия при создании презентаций и видеоматериалов, которые можно целенаправленно и продуктивно использовать в процессе учебной и других сферах деятельности.

Результаты и выводы. Клиповое восприятие информации является неизбежным в современных условиях информационных перегрузок. С одной стороны, клиповое восприятие может помешать целостному восприятию человеком картины и смысла происходящего, с другой – может помочь работать в режиме многозадачности.

Точного определения клипового мышления и клипового восприятия еще не дано. Все попытки его описания носят незаконченный характер, хотя проблема волнует всё большее количество исследователей. Для обозначения особенностей мышления современной молодёжи, выросшей в обществе высоких технологий, используется как правило термин клиповое сознание.

В настоящее время разработаны и используются способы быстрой и чёткой подачи информации.  В условиях информационной перегрузки эти способы помогут сосредоточиться, выбрать и понять главное, а также запомнить информацию. Другими словами, клиповое восприятие информации при правильной подаче этой информации (правильной инфографике) будет играть положительную роль, помогая сэкономить время получения и усвоения знаний.

Таким образом, ухватить заголовки, бросить взгляд на картинку, пролистать ленту, сложить общее впечатление о какой-либо теме — это своего рода адаптация к новым условиям жизни и новым технологиям.  От нас самих зависит, как правильно мы будем использовать клиповое мышление в гармонии с другими его видами.

Результатом проведённого исследования стала разработка рекомендаций по применению в презентации элементов инфографики, позволяющих представить информацию в оптимально удобной для восприятия форме.

Результатом проведённого исследования стала разработка практических рекомендаций по применению элементов презентации, позволяющих представить информацию в оптимально удобной для восприятия форме, с учётом  опыта таких компаний, как Раша Тудей,  Сбербанк, Билайн, Ростелеком, ВТБ .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.12.2019