Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Курсовая работа «Диагностика и меры борьбы при дипилидиозе кошек»

Курсовая работа «Диагностика и меры борьбы при дипилидиозе кошек»

Автор: Гребенникова Екатерина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 3 курс

Научный руководитель: Климова Екатерина Сергеевна, доцент

Дипилидиоз – гельминтоз животных семейств собачьих и кошачьих, но в редких случаях может заражаться и человек. Это инвазионное заболевание опасно тем, что во внешнюю среду выделяются членики (инвазионная стадия), которые способны к передвижению, тем самым данный гельминтоз может иметь высокую распространённость.

На данный момент в г. Ижевск  УР количество бездомных плотоядных, а также плотоядных на свободном выгуле, не подвергнувшихся дегельминтизации, достаточно высоко. Это приводит к высокому проценту зараженности среди животных, а значит, возрастает и риск заболевания среди людей, особенно детей, которые при тесном контакте с плотоядными заглатывают промежуточных хозяев. Это и приводит в дальнейшем к заболеванию детей дипилидиозом [3]. В результате профилактика и лечение данного заболевания становятся все более актуальными.

Цель данной курсовой работы – изучить методы диагностики дипилидиоза плотоядных, определить эффективные методы борьбы и меры профилактики.

Задачи: происследовать пробы фекалий, определить экстенсивность  инвазии, а также экстенс-эффективность после лечения.

Выводы. На основании результатов проведенных исследований и обзора литературных данных можно сделать вывод о том, что дипилидиоз является довольно распространенным гельминтозом плотоядных в г. Ижевск. В борьбе с этим инвазионным заболеванием необходимо учитывать наличие промежуточных хозяев, которые также непосредственно приносят вред здоровью животного. Таким образом, требуется не только проводить обработки животных от экто- и эндопаразитов, но и уделять особое внимание дезинвазии окружающей среды.

Для профилактики дипилидиоза и других инвазионных заболеваний рекомендуется проводить дегельминтизацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

26.11.2019