Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биоразнообразие раннецветущих травянистых растений города Троицка и его окрестностей»

Исследовательская работа «Биоразнообразие раннецветущих травянистых растений города Троицка и его окрестностей»

Автор: Шигабутдинова Ольга Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №17 г. Троицка Челябинской области, 6 класс

Научный руководитель: Стрижова Екатерина Иннокентьевна

Предлагаемая исследовательская работа является итогом первого этапа инвентаризации флоры окрестностей г. Троицка, целью которой было прежде всего выявление ее таксономического состава и распространения видов раннецветущих сосудистых растений на данной территории. Однако следует указать, что флора любого региона – это сложная, постоянно изменяющаяся система, поэтому составленный флористический список способен отразить ее состояние только в данный момент времени. Конечно, на территории города возможны новые флористические находки раннецветущих растений.

Цель исследования: определить флористический состав и экологические особенности раннецветущих весенних растений на исследуемой территории.

В связи с этим были определены основные задачи исследования:

  • дать физико-географическую характеристику района исследований;
  • выявить биоразнообразие раннецветущих травянистых растений, составить список флоры, осуществить анализ систематической, эколого-биоморфологической ее структуры;
  • выявить первоцветы, занесённые в Красную книгу Челябинской области;
  • создать иллюстрированный справочник «Раннецветущие растения г. Троицка и его окрестностей»;
  • сделать выводы о видовом разнообразии первоцветов.

Объект исследования: раннецветущие растения окрестностей г. Троицка.

Предмет исследования — видовой состав и экологические особенности раннецветущих растений, растущих на территории Троицкого городского округа.

Результаты и выводы

  • Специфика раннецветущих растений г. Троицка и его окрестностей заключается в большом разнообразии их таксономического состава и биоморфологического разнообразия, связанного с природно-климатическими условиями региона. На территории Троицкого городского округа было отмечено 54 вида раннецветущих растений, относящихся к 18 семействам. Пять семейств (Сложноцветные, Крестоцветные, Лютиковые, бурачниковые, бобовые и Розоцветные) включают 33 вида, что составляет 61 % флоры раннецветущих растений.
  • Значительное участие мезоксерофитов и ксерофитов (в целом 34%) в составе раннецветущих растений обусловлено природно-климатическими условиями региона (лесостепная зона). Меньшее участие растений мезогигрофитной и гигрофитной экологии (7,8%) указывает на запаздывание развития растений на сырых, заболоченных почвах.
  • Все раннецветущие растения по критерию «начала зацветания» разделены нами на три группы: ранневесеннецветущие (23 вида); средневесеннецветущие (24 вида); поздневесеннецветущие (7 видов) растения. Значительное количество растений первой группы показывает, что это в основном растения солнечных степных склонов (39,1%). В лесном и околоводном флористическом комплексе ранневесеннецветущих видов немного (17,4%). Затем по мере повышения температуры начиная с середины мая увеличивается общее число цветущих видов.
  • Наиболее часто встречающимися первоцветами являются: Чистотел большой, Одуванчик лекарственный, Ярутка полевая, Молочай лозный, Хориспора нежная, Острица
    лежачая, Осока вздутая, Вероника широколистная, Простре́л желтеющий, Нонея темная. Обилие менялось с течением времени и зависело от места произрастания.
  • Среди первоцветов нами было обнаружено 2 растения занесённые в Красную книгу Челябинской области. Это такие растения как: Тюльпан Биберштейна и Ирис низкий. Однако, среди обнаруженных первоцветов есть и очень редко встречающиеся, такие как: Ветреница лесная, Клаусия солнцелюбивая, Фиалка удивительная, Фиалка прудовая, Адонис весенний и Лютик Гмелина, которые занесены в Красные книги других областей, но и у нас требуют охраны и могут вскоре стать исчезающими видами.
  • В фитоценотическом спектре представлены ксеромезофиты и мезоксерофиты — 38,9%, мезофиты — 46,3% и незначительную долю составляют мезогигрофиты и гигрофиты — 14,8%. По отношению к свету большинство первоцветов являются гелиофитами — 64,8%, остальные — гелиосциофиты. По отношения к плодородию почвы так же большинство являются мезотрофами — 72,2%.
  • Большинство раннецветущих растений отличаются миниатюрностью и имеют розеточную или полурозеточную форму роста. В результате у них формируются компактные жизненные формы. Раннецветущие растения в основном представлены стержнекорневыми (61,1%) и корневищными (16,7%) травянистыми поликарпиками и полукустарничками (11,1%). Однолетние первоцветы (терофиты) составляют 12,9%.
  • Создана презентация и иллюстрированный справочник «Раннецветущие растения г. Троицка и его окрестностей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2019