Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Основные аспекты применения лекарственных растений в фитотерапии»

Исследовательская работа «Основные аспекты применения лекарственных растений в фитотерапии»

Автор: Соина Елена Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградский медицинский колледж, 2 курс

Научный руководитель: Ягупова Виолета Телмановна

Актуальность работы. Лечебное действие трав на здоровье человека известно давно и часто используется как традиционной, так и нетрадиционной медициной в самых различных целях. Так, большим спросом пользуются различные лекарственные препараты на основе лечебных трав: чаи, бальзамы, травяные подушки, настои, эмульсии и многое другое.

Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ.

К наиболее распространенным лекарственным растениям относят листья мяты, чабреца, душицы, полыни, зверобоя, а также их комбинации. Однако применение лекарственных трав требуют профессионального подхода. Их нужно вовремя собрать, знать, как высушить и где хранить. Сегодня в мире насчитывается порядка 12000 лекарственных растений.

Применение лекарственных растений  —  фитотерапия,  рассматривается как одно из значимых направлений современной медицины. Лекарственные растения могут быть использованы в любых клинических ситуациях при лечении различный заболеваний, в том числе при заболеваниях дыхательных путей, обладать противовоспалительным действием, снимать боли разного типа.

Цель работы. В настоящее время остается очень мало людей, которых можно считать «хранителями» медицинских знаний о растениях. Поэтому целью моей работы является: изучить и обобщить сведения о лекарственных растениях и правильности использования их в современном мире для лечения и профилактики различных заболеваний.

Задачи:

  • Изучить научно-популярную литературу о свойства лекарственных растениях, правилах их сбора и хранения;
  • Провести анкетирование студентов медицинского колледжа, для того, чтобы выяснить используют ли они лекарственные растения для лечения и профилактики заболеваний;
  • Проанализировать полученные данные и сделать выводы.

Объект исследования: Лекарственные растения, применяемые в фитотерапии.

Предмет исследования: Информированность студентов ГАПОУ «Волгоградского медицинского колледжа» 2 курса специальности Лечебное дело о принципах фитотерапии.

Вывод

На сегодняшний день традиционная медицина не считает фитотерапию полноценным методом лечения. Тем не менее, врачи признают эффективность растительных препаратов и рекомендуют их в качестве дополнительной средств.

Важно понимать, что эффективная фитотерапия – это комплекс знаний и методов создания и применения травяных средств. Поэтому необходимо знакомить людей с правилами сбора, приготовления и хранения лекарственных средств. Но при этом помнить, что все методы лечения имеют свои осложнения и противопоказания, поэтому перед применением нужно обязательно правильное установление диагноза и консультация с врачом.  Так же можно отметить, что лекарственные растения являются более доступными для всех слоев населения.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Основные аспекты применения лекарственных растений в фитотерапии»»»

  1. Статья содержит много полезных сведений. Мне помогла информация о бесконтрольном применении витаминосодержащих лек. растений. В частности, что при их отмене может возникнуть недостаток витамина. Спасибо, мы любим пить витаминные чаи. А это не всегда полезно, оказывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено