Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «К вопросу о способах укрепления боевого духа в Красной Армии в период гражданской войны на территории Симбирской губернии»

Исследовательская работа «К вопросу о способах укрепления боевого духа в Красной Армии в период гражданской войны на территории Симбирской губернии»

Автор: Шайдуллин Амин Ирекович

Место работы/учебы (аффилиация): Ульяновское гвардейское суворовское военное училище МО РФ, 9 класс

Научный руководитель: Потапова Марина Константиновна

Современные ученые А.В. Рукавишников, А.А. Артемьев, А.В. Кащеева отмечают отсутствие комплексных трудов по проблеме анализа соотношения роли развития боевой техники и боевого духа [28]. Между тем, военная история и наука на протяжении многих столетий доказывает то, что дух солдат может стать определяющим фактором в исходе войны. Упорно не сдающийся противник обладает сильным боевым духом [1]. Примеры тому: защитники Брестской крепости, Москвы и Сталинграда. 6 рота Псковской воздушно-десантной дивизии совершили свой подвиг исключительно благодаря боевому духу, исполнив свой воинский долг перед Родиной. Мы также узнали о победе в 1918 году в Симбирске воинов Красной Армии над белогвардейцами во время проведения исследовательской работы по теме «Деятельность командарма М. Н. Тухачевского на территории Симбирской губернии в 1918 году». Но способы укрепления боевого духа воинов Красной армии для достижения победы в период гражданской войны на территории Симбирской губернии нами были не изучены.

Актуальность темы исследования в современных условиях обусловлена также неоднозначной трактовкой как самого понятия «боевой дух», так и событий изучаемого периода.

Изучить способы изменения, а именно, укрепления боевого духа в Красной армии в период гражданской войны на территории Симбирского края стало нашей целью.

Мы выдвинули гипотезу о том, что существовали способы укрепления боевого духа в Красной армии в период гражданской войны на территории нашего края, которые привели к победам в гражданской войне.

Для достижения поставленной цели и доказательства или опровержения гипотезы нам предстояло решить задачи: изучить литературу по теме исследования и провести её анализ; определить способы укрепления боевого духа в Красной Армии; определить способы укрепления боевого духа в Красной Армии на территории Симбирской губернии.

Предмет исследования: способы укрепления боевого духа в Красной армии в период гражданской войны.

Объект исследования: способы укрепления боевого духа в Красной армии в период гражданской войны на территории Симбирской губернии.

Результаты и выводы. Таким образом, в ходе проведения первого этапа исследовательской работы, первоначальная гипотеза о существовании различных способов укрепления боевого духа в Красной армии в период гражданской войны на территории Симбирской губернии нашла свое подтверждение.

Перспективу работы мы видим в дальнейшей проработке темы: анализе, характеристике и систематизации способов укрепления боевого духа в Красной армии в период гражданской войны на территории Симбирской губернии на основе архивных материалов, в проведении по теме исследования опроса военнослужащих отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Ульяновске.

Практическую значимость исследования мы видим в разработке и печати набора агитационного материала, разработанного на основе архивных документов по теме исследовательской работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

24.10.2019