Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «В лесу родилась ёлочка… — вот пусть там и растёт…»

Исследовательская работа «В лесу родилась ёлочка… — вот пусть там и растёт…»

Автор: Турий-Ладыко Платон Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): средняя школа №21 г. Павлодара, 3 класс

Научный руководитель: Ибраева Камиля Рамазановна

Актуальность проблемы: Экологические проблемы волнуют всех, от их решения зависит состояние жизни современного человека, но мало кто задумывается, что виновником всех этих проблем сам человек чаще всего и является. Экологически грамотные действия отдельно взятого человека ведут к значительному улучшению экологической обстановки в конкретном регионе. Мне стало интересно как сохранить ёлки в лесах нашей страны, и не нарушить праздничных традиций.

Основной целью данного проекта можно выделить: определить примерный ущерб, который наносят люди, вырубая хвойные деревья к Новогодним праздникам, обратить внимание общественности на эту проблему и найти доступный способ сохранения хвойных в лесах нашей страны.

Задачи нашего исследования:

  • изучить мнение жителей города Павлодара, как они относятся к вырубке хвойных деревьев, и их утилизации после новогодних праздников, посредством социальных сетей.
  • предложить альтернативу вырубке хвойных деревьев, не нарушая праздничных традиций.
  • посредством   электронного информационного источника, а именно социальных сетей Instagram провести агитацию, флэшмоб, целью которого определить —  призвать неравнодушных к сохранению окружающего мира людей не вырубать хвойные деревья, сохранять их, и выращивать самим в домашних условиях.

Новизна работы:

Экологическая обстановка нашего города и страны волновала немало учащихся разных школ, но зачастую они ограничивались простым перечислением проблем, связанных с экологией. Я же в своей работе попытался:

  • выявить сколько срубленных сосен выбрасывается ежегодно после Новогодних праздников.
  • показать влияние различных источников на исчезновение сосны в бору.
  • разработать программу решения экологических проблем нашего города, страны  в вырубке сосны  к новогодним праздникам.

Проблема. Как взять от природы необходимое человеку, и при этом сохранить ее лучшее.

Гипотеза. Если люди негативно относятся к вырубке хвойных деревьев, и поддерживают позицию сохранять деревья в лесах – то они, с радостью примут в качестве альтернативы, выращивать хвойное дерево дома, и тогда будут  праздновать Новогодние праздники со всей необходимой атрибутикой, не нарушая традиций, заложенных нашими предками.

Результаты и выводы. Наша работа является актуальной, потому что обращаясь к основным положениям Декларации Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды, в  целях Всемирной стратегии охраны природы и рекомендациях и предложенных принципах, содержащихся в докладе «Наше общее будущее» Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию, мы  признаём, что успех всякой политики в области сохранения природы требует чтобы все группы населения, сознавая свою ответственность, содействовали сохранению природы и восстановлению нарушенных экосистем, подтверждая, что устойчивое развитие является условием сохранения природы и генетических ресурсов.

В настоящее время во всём мире возникла необходимость наладить разумное использование природных ресурсов. Нужна охрана атмосферы, водных ресурсов, почвы, живой природы. Во многих государствах уже приняты законы об охране природы; промышленные, строительные и сельскохозяйственные учреждения обязаны учитывать баланс природных ресурсов и возможные последствия нарушения равновесия природных явлений. Созданы так называемые «красные книги» – списки редких и исчезающих видов животных и растений. И если мы будем только «брать» у живой природы, ничего не возвращая взамен – то в скором времени человечество останется ни с чем. Во всём мире появилось большое количество экологических организаций, занимающихся охраной окружающей среды; наиболее известной среди них является «Greenpeace» («Гринпис»).  Я поддерживаю данное направление тем, что не остаюсь равнодушным к вопросу сохранения хвойных деревьев в живой природе, и выращивания хвойных в горшке в домашних условиях для своих собственных нужд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица - распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы - одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

21.10.2019