Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Управление человеческим ресурсами предприятия»

Исследовательская работа «Управление человеческим ресурсами предприятия»

Автор: Шарипов Альфрэд Айдарович

Место работы/учебы (аффилиация): Финансовый универститет при Правительстве РФ, Уральский филиал, 3 курс

Научный руководитель: Лысенко Юлия Валентиновна

Управление человеческими ресурсами ставит своей конечной целью повысить результативность компании и удовлетворить потребности сотрудников. Подход «управление человеческими ресурсами» может существенно повлиять на результаты компании только тогда, когда различные его функции, такие как развитие карьеры, отбор сотрудников и прием на работу, мотивация, аттестация, тренинг, партнерство наемных работников и менеджеров и др. объединены в одну цельную программу, являющуюся частью стратегии бизнеса. Противоположным подходом является «кадровое управление», цель которого – обеспечение нужных людей в нужных местах в нужное время и освобождение ненужных людей. В кадровом подходе реализуется вертикальное управление подчиненными, «кадры» — отдельная функция.

Концепция управления персоналом содержит базовые принципы управления и его общую направленность, ее положения уникальны в отдельно взятой организации, но, тем не менее, содержание управления персоналом включает в себя элементы, которые являются общими.

Являясь, по сути, одной из важнейших подсистем организации, система управления персоналом определяет успех ее развития. Все вышесказанное обуславливает актуальность данной темы.

Объект исследования — организация.

Предмет исследования – управление человеческими ресурсами.

Цель работы – изучить управление человеческими ресурсами.

Задачи исследования:

  • рассмотреть цели и задачи системы управления персоналом;
  • выявить место системы управления персоналом в структуре организации;
  • исследовать принципы формирования кадровой политики современной организации.

Результаты и выводы. Полученные результаты показывают роль и значение системы мотивации в деятельности предприятия, влияние данной системы на достижение ее целей.

В управлении предприятием обычно применяются сразу несколько методов в их различной комбинации. Для эффективного управления мотивацией необходимо использовать в управлении предприятием все группы методов. Для оценки эффективности применяемой мотивационной политики в управлении персоналом следует проводить количественную и качественную оценку эффективности по предложенным способам, выбирая наиболее подходящие к условиям работы конкретной организации.

В случае обнаружения низкой эффективности от проведенных мероприятий следует изменить подходы к проведению мотивационной политики, опираясь на потребности и ожидания работников, согласованные с целями и задачами предприятия.

На настоящее время в Москве и Московской области в компании Филипс работает 478 человек. Процент текучести кадров очень высок. Исходя из имеющейся информации, полученной в ходе анализа документов предприятия, бухгалтерских отчетов, нами были выявлены следующие проблемы – на протяжении нескольких лет предприятие имеет огромный убыток по результатам своей деятельности, показатели рентабельности отрицательные.

Большая часть сотрудников, считает, что их труд оплачивается недостаточно хорошо, несмотря на ежегодную индексацию заработной платы, соответственно сотрудники привыкли получать фиксированный доход и не стремятся к увеличению производительности своего труда. Система мотивации на предприятии практически отсутствует. Процент работников молодых специалистов от общего количества – низкий. Отсутствует замещение, передача опыта, коллектив стареет.

Мы предложили рекомендации по совершенствованию системы управления персонала, методы повышения мотивации, что в свою очередь отразится на снижении текучести. Также предложено рассмотреть совершенствование структуры предприятия, а именно вариант сокращения численности работников, так как штат сотрудников по состоянию на настоящее время является излишне «раздутым». Ликвидировав высокую текучесть, предприятие перестанет нести излишние расходы на оплату предварительного медицинского осмотра на вновь принимаемых сотрудников. После окончания процедуры сокращения численности работников, снизятся расходы на оплату труда. Данные мероприятия повлияют на снижение величины себестоимости предоставляемых услуг. Так как объем услуг величина практически постоянная, то при неизменной выручке, снижение себестоимости приведет к уменьшению убытков от деятельности предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

14.10.2019