Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Русскоязычные общины Германии и США в период с 1989-2006 гг и их влияние на культурную, экономическую и общественно-политическую жизни. Сравнительный анализ»

Исследовательская работа «Русскоязычные общины Германии и США в период с 1989-2006 гг и их влияние на культурную, экономическую и общественно-политическую жизни. Сравнительный анализ»

Автор: Сафиулина Анастасия Сергеевна, Тешку Дарья Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): Кошурниковская СОШ №8 Красноярского края, 11 класс

Научный руководитель: Дубровская Любовь Вениаминовна, учитель иностранного языка

Изучив  литературу по данной теме, нам стало интересно, выяснить причины эмиграции из России в период с 1989 по 2006 годы. Далее мы задались вопросом — могут ли русские эмигранты, которые объединяются в общины за рубежом оказывать культурное, экономическое, общественное влияние на людей и страны в которых они проживают. Аналогичных работ мы не обнаружили. А так как в этот период времени наиболее притягательными и открытыми странами для русских стали Германия и США мы выдвинули в связи с этим гипотезу:

  • Предполагается, что русскоязычные общины могу оказывать влияние на экономическую, культурную и общественную сферы США и Германии.
  • Вероятно. существуют факторы и причины по котором русскоязычное население эмигрировало из России в Германию и США в период с 1989 – 2006 гг. и правительство РФ не было заинтересованно в их поддержке.

Объектом нашего исследования являются: русскоязычные общины.

Предметом исследования является: влияние русскоязычных общин на культурную, экономическую и общественную жизнь США и Германии в период с 1989-2006 годы.

Следовательно, целью нашей работы будет: Выявление факторов и причин эмиграции русскоязычного населения и их влияния на экономическую, культурную и общественную сферы США и Германии в период  с 1989 – 2006 гг.

Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих научно-практических задач:

  • Выявить причины и факторы эмиграции русскоязычного населения в США и Германию в период 1989-2006 годы.
  • Выявить политику РФ в сфере отношений с русскоязычными диаспорами за рубежом
  • Изучить современное состояние жизни общин (профессиональный портрет, дети, связь с Родиной.)
  • Выяснить, как влияют русскоязычные общины на экономическую, культурную и общественную жизнь США и Германии.
  • На основе проведенного исследования осуществить сравнительный анализ влияния русскоязычных общин на культурную, экономическую сферы США и Германии.

Для достижения поставленных задач мы использовали такие методы исследования, как: обобщение, описание и сравнительный анализ.

Практическая значимость работы заключается в продвижении интересов России и ее сближению с США и Германией, а также в привлечении внимания ученых и исследователей к этой актуальной проблеме, что может послужить новым толчком для дальнейшего исследования. Помимо этого, результаты исследования могут быть применены на уроках истории и обществознания, представлять интерес для органов власти, в том числе Министерства иностранных дел Российской Федерации. Полученные результаты могут быть также использованы для разработки рекомендаций по улучшению имиджа России в дальнем зарубежье, усилению ее международных позиций.

Результаты и выводы. В ходе нашего исследования мы выявили несколько факторов и причин эмиграции русскоязычного населения за границу в период 1989-2006 годы. Это начало перестройки в СССР с середины 1980-х – начале 1990-х годов; получение свободного выезда из СССР; ухудшение политической, экономической и социальной обстановки в стране; кроме того, из страны выезжали обученные специалисты, которые не видели никаких возможностей для карьерного роста в Российской Федерации. Причинами выезда этнических немцев были воссоединение семей на своей исторической родине; по национальным мотивам, то есть желание этнических немцев и их потомков жить среди немцев, недовольство политической и экономической ситуацией в стране, желание родителей дать своим детям лучшее будущее, жить в более благополучной стране.

Как мы видим, налаживание отношений с русскоязычными общинами за рубежом до 2006 года не было приоритетным направлением во внешней и внутренней политике России. Так как принятые законы и государственные программы не работали, оказались непоследовательными и имели не до конца продуманный характер. Попытки государства приостановить эмиграцию и вернуть русских на Родину не увенчались успехом. Зато успешно работают общественные организации, созданные в местах пребывания русскоязычного населения за рубежом.

Как оказалось, русскоязычные общины влияют на экономическую, культурную, общественную жизнь в странах проживания.  Это создание всевозможных общественных организаций, центров, предприятий, русскоязычных газет, телевизионных программ, создание новых информационных технологий, преподавание в ведущих университетах, и даже создание пособий, по которым учатся американские школьники. Как мы видим наши соотечественники стараются сохранить русскую идентичность в странах, которые их принимают.

Итак, мы выяснили, что основной поток выезжающих в период с 1989 по 2006 годы пришелся на Германию и США. И в том и другом случае это происходило по причине политического и экономического кризиса в СССР. Позднее появились семейные причины.

Мы выяснили, какие города являются самыми русскими в США и Германии, какие общественные организации поддерживают русских эмигрантов в этих странах, помогая им адаптироваться. Как русскоязычное население вливается в общество страны на территории, которой оно проживает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

14.10.2019